Новости ПФО

Всероссийский форум студентов "ПРО добро" прошел в Казани

Нижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье — В Казани 18 октября состоялось торжественное закрытие Всероссийского форума студентов среднего профессионального образования (СПО) "ПРО Добро" – совместного проекта Российского Союза Молодежи (РСМ) и Ассоциации студентов и студенческих объединений России.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, мероприятие объединило 700 учащихся и 300 педагогов колледжей и техникумов из 75 регионов страны.

В программу форума, организованного для вовлечения студентов учреждений СПО в социальное проектирование, вошли уникальные образовательные площадки: менеджмент студенческого самоуправления; менеджмент сообществ; наставничество, тьюторство, профилактика; неформальное образование и кадровый резерв; гражданская активность и проектные офисы; профориентация и содействие трудоустройству; студенческие центры исследования общественного мнения и медиа.

Помимо студентов, на форум также приехали руководители воспитательной работы в ссузах. Их обучали технологиям проектного менеджмента в сфере патриотического воспитания и добровольческой деятельности.

Участников Всероссийского форума "ПРО Добро" от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поприветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев.

"Молодежь – это главный драйвер развития страны. Ее энергия и талант обладают поразительной силой. Новый взгляд и креативные идеи молодых активистов имеют особую ценность. Навыки социального проектирования формируют организаторские способности и позволяют эффективно и грамотно реализовать свои идеи. Это базовая компетенция, которая позволит каждому из вас быть успешным в будущем и приносить добро людям. Ценно, что основными участниками Форума являются студенты техникумов и колледжей. Уверен, что каждый из вас сможет применить полученные знания и наработанные практические навыки в своей дальнейшей деятельности. Ваша активная гражданская позиция, целеустремленность и креативность будут востребованы в самых полезных социальных проектах", – сказано в обращении полпреда Игоря Комарова к собравшимся на мероприятии делегатам.

В рамках форума прошли образовательные встречи с экспертами и специалистами, студенты представили свои практики воспитательной работы и обменялись опытом на стратегических сессиях. Отдельное внимание было уделено разработке дорожных карт развития деятельности добровольческих студенческих сообществ в системе воспитательной работы.

Всероссийский форум студентов "ПРО Добро", организованный в рамках реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" нацпроекта "Образование", стал диалоговой площадкой по вопросам развития студенческого самоуправления в среднем профессиональном образовании в России.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов встретились с преподавателями факультетов среднего профессионального образования. Обсуждались ключевые задачи модернизации системы СПО, повышения профессиональной квалификации преподавательского состава, а также вклад профтехобразования в развитие экономики страны.

СПРАВКА:

Организаторы мероприятия – Министерство просвещения РФ, правительство Республики Татарстан, Общероссийское общественное молодежное движение "Ассоциация студентов и студенческих объединений России", Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи", Автономная некоммерческая организация "Центр молодежных программ и инициатив".

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Схему движения автобусов изменят в Казани Регион: Татарстан Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля