Новости ПФО

Более 800 оренбуржцев заключили социальные контракты

Оренбург. 26 октября. НТА-Приволжье — Более 800 оренбуржцев заключили социальные контракты: воспользовались мерой поддержки для осуществления предпринимательской деятельности в размере 250 тысяч рублей.

Почти 50 контрактов заключено в Сакмарском районе, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В 2021 году 22 жителя Сакмарского района прошли обучение по программе "Азбука предпринимателя", организованной Центром "Мой бизнес". На занятиях будущие предприниматели и самозанятые граждане научились составлять бизнес-план и получили базовые знания, связанные со стартом своего дела.

14 жителей Сакмарского района, прошедших обучение, подали заявки и бизнес-планы на получение субсидии и уже заключили социальный контракт. Среди них Хаким Курманаев, который занимается сельским хозяйством, Дамир Гаряев, открывший шиномонтаж в Татарской Каргале, и Ханиф Галиев с бизнесом в пчеловодстве.

В числе первых в Сакмарском районе социальный контракт на создание косметического салона заключен с Ольгой Петровой. На полученные средства Ольга приобрела все необходимое оборудование: кушетку, сухожаровой шкаф, стул мастера, передвижной столик, лампу-лупу, ультразвуковую мойку, воскоплавы. Информацию о своем салоне продвигает через социальные сети. Есть идеи по расширению бизнеса, приобретению дополнительного оборудования.

"Подала документы, получила одобрение комиссии, подобрала и заказала необходимое оборудование, – рассказала Ольга Петрова. – Программа дает стартовую поддержку решившим начать свое дело. В сегодняшних условиях соцконтракт открывает новые возможности".

По мнению Максима Луговского из Сакмары, социальный контракт – своевременная и действенная мера государственной поддержки граждан, желающих работать самостоятельно. Он отмечает оперативность и профессионализм сотрудников социальной службы в рассмотрении заявки на получение соцконтракта.

"Очень удобно, что в процессе подачи документов и дальнейших отчетов о проделанной работе нет лишней бумажной волокиты. Сумма позволяет реализовать многие идеи и открыть свое дело, чтобы получать от него доходы. Это реальное стимулирование развития малого бизнеса и поддержка инициативы людей", – считает Максим.

Людмиле Подоприговой из села Украинка программа помогает развивать подсобное хозяйство. Единственная трудность для нее – большая конкуренция на рынке продукции животноводства.

СПРАВКА:

Соцконтракт – это соглашение, по которому заявитель получает денежную выплату для осуществления предпринимательской деятельности на определенных условиях в размере 250 тыс. рублей. Финансовую помощь от государства можно направить для развития различных видов деятельности: открыть булочную, парикмахерскую, столярный цех, ателье, организовать спортивный клуб или театральную студию. Форматы работы тоже допускаются разные: можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Поддержка предоставляется людям, у которых нет возможности увеличить свой доход, поднять его выше прожиточного минимума, при наличии гражданства РФ и факта проживания на территории Оренбургской области не менее 24 месяцев.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля