Новости ПФО

Онлайн-фестиваль мультфильмов "По страницам Сурского рубежа" стартовал в Чебоксарах

Чебоксары. 26 октября. НТА-Приволжье — Онлайн-фестиваль мультфильмов "По страницам Сурского рубежа" стартовал в Чебоксарах.

Как сообщается на сайте администрации Чебоксар, в преддверии 28 октября – начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения и передачи исторической памяти о трудовых подвигах жителей республики в военные годы в детских садах столицы  Чувашии стартовал онлайн-фестиваль авторских мультфильмов "По страницам Сурского рубежа".

Для участия в фестивале, творческие коллективы из дошкольных учреждений создают и предоставляют авторские мультфильмы для размещения на YouTube-канале организатора, которые доступным и понятным языком для детей рассказывают о трудовом подвиге народа в годы ВОв, героях и тружениках тыла Чувашской Республики.

Мероприятие проводится в два этапа:
1 этап – с 26 октября по 28 ноября создание творческими коллективами детей и взрослых мультфильмов по теме и отправление на электронную почту организаторов.
2 этап - 8 декабря определение самых понравившихся зрителям анимационных фильмов, путем подсчета отметок "нравится", комментариев и просмотров.

"В истории Великой Отечественной войны есть те страницы, которых в свое время практически не коснулась рука специалиста-историка. Одним из таких вопросов является строительство оборонительных рубежей в тыловой зоне. По территории Чувашии пролегли линии сразу двух оборонительных рубежей – Сурского и Казанского. Для нас это важная страница истории", - приводятся слова главы Чувашии Олега Николаева.

Напомним, что 2021 год в Чувашии посвящён трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В детских садах Чебоксар создано 118 взросло-детских коллективов агитбригад, которые собирают живые истории об участниках строительства Сурского рубежа и ветеранах ВОв, транслируют театрализованные постановки и видеоролики, рассказывают другим детям и воспитанникам о трудовом героизме чувашского народа.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля