Новости ПФО

Пермский край примет участие в пилотном запуске цифровой платформы "ГосТех"

Нижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье — Пермский край примет участие в пилотном запуске цифровой платформы "ГосТех".

Минцифра России провела конференцию на тему развития механизмов и перспектив использования единой государственной платформы "ГосТех" – основного инструмента цифровой трансформации России на уровне федеральных органов власти и регионов. Мероприятие состоялось при участии заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева.

Доклад от Пермского края представил заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников.

Платформа "ГосТех" – набор сквозных технологических решений, развернутых на облачной инфраструктуре Правительства РФ. Платформа позволит увеличить скорость разработки цифровых сервисов для государства, а также значительно снизит издержки на их производство.  

В своем выступлении вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что "ГосТех" позволит оптимизировать процесс создания информационных систем и сервисов не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. Таким образом, субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку, а ИТ-разработчики – предлагать свои решения для государственного аппарата по всей стране.  

"Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Мы идем по этому пути, и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Мы провели аудит – выяснилось, что создано более тысячи ГИС (государственных информационных систем), большинство из которых на 85% идентичны друг другу по функционалу. "ГосТех" позволит уйти от этой неэффективной практики. Множество разработчиков получат возможность участвовать в создании государственных продуктов на конкурентной основе, а госучреждения – широкий выбор ИТ-решений. Выгодополучателями от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы", – заявил Дмитрий Чернышенко.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что задача властей Прикамья заключается в улучшении качества жизни людей во всех сферах, и стратегия цифровой трансформации, которая реализуется в регионе, направлена на достижение этих целей.

"Это означает, что для населения края будут более доступными государственные и муниципальные сервисы, в также появятся новые возможности в образовании и других сферах. Также это позитивно отразится на экономике", – подчеркивал глава региона.

Согласно поручению Дмитрия Чернышенко, к маю 2022 года регионы подготовят планы-графики перевода региональных информационных систем на "ГосТех". "До конца года мы утвердим концепцию платформы и подготовим "дорожную карту", которая определит этапы перехода существующих федеральных информационных систем на платформу "ГосТех", а до мая 2022 года – "дорожную карту" по региональным ГИС", – отметил директор ФКУ "ГосТех" Василий Слышкин.

Как сообщили в правительстве Пермского края, в качестве пилотного проекта, который появится в числе первых на "ГосТех" от Пермского края, может стать РГИС "Умный лес".

"В Пермском крае сейчас порядка 150 информационных систем, обеспечивающих основные процессы управления в регионе по ключевым отраслям экономики. В соответствии с предложенной методикой оценки целесообразности перевода систем на платформу "ГосТех", "Умный лес" в настоящий момент имеет максимальную оценку с точки зрения технической зрелости и массовости", – рассказал в докладе зампредседателя правительства Пермского края Алексей Черников.  

"Умный лес" – ключевой проект в цифровизации лесной отрасли региона. Реализуется краевыми минсвязи и минприроды с 2019 года. РГИС включает все основные управленческие функции по контролю за лесным фондом, участниками и связанными с ними бизнес-процессами. Система состоит из набора функциональных и технологических подсистем, обеспечивающих процессы сбора, обработки, хранения и представления информации.

В 2021 году в рамках работы РГИС "Умный лес" была введена подсистема автоматического мониторинга лесоизменений, позволяющая охватить весь регион серией спутниковых снимков с периодичностью 3-4 дня и автоматически определять область незаконной рубки. Запуск в промышленную эксплуатацию "Умного леса" планируется в 2022 году.

Напомним, до конца 2021 года будет полностью оцифрована Стратегия цифровой трансформации Пермского края и паспорта проектов по 18 отраслям экономики. Приоритетами цифровой трансформации определены перевод социально значимых государственных услуг в электронный вид и доступность данных услуг всем жителям. Кроме того, сервисы должны быть простыми в использовании: легко и быстро решать запросы пользователей.

СПРАВКА:

"ГосТех" – это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов. С 2020 года в России проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе "ГосТех", который продлится до конца мая 2022 года.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта