Политика и власть

"Структурные изменения в правительстве Нижегородской области усилили позиции губернатора Валерия Шанцева", - Сергей Анисимов

Нижний Новгород. 23 марта. НТА-Приволжье – "Структурные изменения в правительстве Нижегородской области усилили позиции губернатора Валерия Шанцева", - заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя кадровые изменения в областном правительстве.

"Сегодня все чаще говорят и пишут, что в России наступает "время технократов" - преимущественно молодых, амбициозных управленцев, не зацикленных на умозрительных абстракциях, но умеющих быстро и максимально эффективно решать поставленные перед ними задачи. Особенно громко о грядущем «пришествии технократов» во власть заговорили после назначения Сергея Кириенко первым заместителем администрации Президента России. Подобный кадровый подход, судя по всему, настоятельное веление времени. Или – устойчивый федеральный тренд, кому как больше нравится. Нижегородская область, безусловно, не могла оказаться в стороне от прогрессивных столичных  веяний",- сказал Сергей Анисимов.

"Нижегородский губернатор  четко фиксирует как прямые сигналы, так и порой эфемерные малозаметные для большинства флюиды, идущие из федерального центра. И, надеюсь, делает в итоге правильные выводы. Например, вновь назначенный министр социальной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев, на мой взгляд, является технократом в чистом виде (и в положительном значении этого слова, конечно). Гнеушев достаточно молод, но уже может похвастаться опытом  успешной управленческой  работы в региональном правительстве на самых ответственных должностях. Немаловажно, что Андрей Гнеушев долгое время работал в мининвесте под руководством Дмитрия Сватковского. Теперь проверенная связка "Сватковский – Гнеушев" имеет шанс проявить себя с хорошей стороны уже в социальном блоке областного правительства",- заявил Сергей Анисимов.

"Похожую технократическую характеристику вполне можно применить к министру строительства Нижегородской области Алексею Сырову. Новый министр энергетики и ЖКХ региона Андрей Чертков – возможно, не является ярко выраженным технократом как Сыров или Гнеушев, он человек старшего поколения. Однако, у Черткова не отнять другого – это профессионал до мозга костей, имеющий в своем активе бесценный опыт работы исполняющего обязанности главы администрации Нижнего Новгорода", - отметил политический обозреватель.

"Другое кадровое решение губернатора – заместители губернатора, которые совмещали свои должности с министерскими, освобождены от обязанностей профильных министров. Замы губернатора теперь не будут работать на две ставки – замгубернаторскую и министерскую. Значит, больше времени будет оставаться на основную работу. И, вообще, за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь", - сказал Сергей Анисимов.

"До начала чемпионата мира по футболу остается год и два месяца. Завершение строительства стадиона, необходимой социальной и транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018, включая станцию метро и второго Волжского моста – первостепенные задачи, стоящие перед региональным правительством. Фактически, произведенные кадровые и структурные изменения в областном правительстве не только усилили позиции нижегородского губернатора Валерия Шанцева, но и должны на прямую сказаться на эффективности подготовки региона к проведению большого спортивного праздника", - заявил Сергей Анисимов.

Как сообщалось ранее, комитеты ЗС НО одобрили кандидатуру Евгения Люлина на должность вице-губернатора Нижегородской области.

Напомним, что Евгений Люлин был назначен исполняющим обязанности вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области указом губернатора с 28 февраля.

Напомним, ранее глава региона Валерий Шанцев подписал распоряжение о назначении Андрея Гнеушева министром социальной политики Нижегородской области. Также ранее пресс-секретарь главы региона Роман Скудняков сообщил, что губернатор Валерий Шанцев принял решение назначить Андрея Черткова министром энергетики и ЖКХ, а Алексея Сырова – министром строительства Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Леонид Куликов назначен на должность главврача Советской районной больницы Регион: Саратов
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородский полицейский ушел на повышение в Мордовию Регион: Мордовия Евгений Панков назначен начальником Управления Росгвардии по Самарской области Регион: Самара
Азат Бадранов демобилизован с СВО с новой должностью в правительстве Башкирии
Азат Бадранов демобилизован с СВО с новой должностью в правительстве Башкирии Регион: Башкирия
Сергей Батурин назначен на пост Глазовского межрайонного прокурора Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля