Политика и власть

Заксобрание Нижегородской области одобрило отчёт губернатора региона Валерия Шанцева за 2016 год

Заксобрание Нижегородской области одобрило отчёт губернатора региона Валерия Шанцева за 2016 год
Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Заксобрание Нижегородской области одобрило отчёт губернатора региона Валерия Шанцева за 2016 год.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 25 мая, депутаты в ходе заседания заслушали доклад главы региона Валерия Шанцева за прошлый год.

Депутаты парламента в течение почти двух месяцев готовили вопросы главе региона, чтобы он использовал их при подготовке к выступлению. Совет Заксобрания в 2017 году решил внести изменения в форму принятия отчета губернатора. Так, было решено заслушать доклад главы Нижегородской области, а при появлении у депутатов вопросов — направить их в аппарат правительства в электронном виде.

В ходе своего доклада нижегородский губернатор остановился на основных итогах минувшего года в экономике, промышленности, агропромышленном комплексе, социальной сфере — здравоохранении, культуре, физкультуре и других темах. Большая часть доклада была посвящена теме строительства новых школ и детсадов в регионе и переселению граждан из аварийного фонда.

В частности, Валерий Шанцев заявил, что в 2016 году финансовую поддержку в решении жилищного вопроса общей суммой более 1,6 млрд. рублей – средства бюджетов всех уровней – получили свыше 600 человек и более 4,5 тыс. семей. В текущем году планируется переселить из аварийных домов более 4 тысяч жителей Нижегородской области.

Глава региона добавил, что за 2016 год в рамках федеральных государственных и адресной инвестиционной программы в регион привлечено 34,5 млрд. рублей, которые были направлены на строительство крупных инфраструктурных объектов, поддержку реального сектора, развитие социальной сферы. Тем не менее, для полной ликвидации второй смены в школах области необходимо ещё почти 30 млрд. рублей.

Особое внимание, как отметил глава региона, в минувшем году было направлено на повышение зарплаты бюджетных категорий граждан. 65% средств областного бюджета в прошлом году было направлено на обеспечение функционирования и развитие социальной сферы.

Кроме этого, если взять за точку отсчета 2011 год, который является базовым по "майским" указам президента России, за этот период "темп экономического роста у нас был выше среднероссийского: 6% по области против 2,4% прироста ВВП страны. В основном это произошло в результате существенного опережения в развитии промышленности и, в частности, обработки. По данным Росстата, индекс промпроизводства в регионе составил 118,3% к уровню 2011 года на фоне российского роста в 103,3%, а индекс производства в обработке – 123% против 102,5%.

При этом губернатор напомнил, что Нижегородская область существенно отставала по доходам от среднего уровня по стране: в 2005 году это было 26-процентное отставание, в 2011 году – 12-процентное.

Также Валерий Шанцев отметил, что 2,8 тыс. новых рабочих мест планируется создать в регионе в результате реализации подписанных в 2016 году соглашений. За минувший год были подписаны 11 соглашений о сотрудничестве между правительством области и различными компаниями. Общий объем инвестиций составляет 28 млрд. рублей.

По итогам прошлого года регион вошел в десятку лучших регионов России по обороту предприятий малого предпринимательства, заняв 9 место. По числу работающих в данном секторе Нижегородская область переместилась по сравнению с 2015 годом с 11-го на 7 место, а по инвестициям в основной капитал – со 2-го на 1-е.

Также глава региона Шанцев подчеркнул, что в 2016 году была продолжена работа по оказанию поддержки талантливой молодёжи. Так, за 2016 год более 70 научно-исследовательских проектов получили поддержку в регионе.

В заключение своего доклада глава региона поблагодарил депутатов VI созыва на совместную плодотворную работу.

"За прошедшие полгода работы депутаты уже проявили себя как активные инициаторы законопроектов, разработанных в целях реализации полученных в ходе избирательной кампании наказов избирателей, органов местного самоуправления, направленных на решение проблем отдельных муниципальных образований области, - отметил глава региона. - В то же время, надеюсь на понимание депутатов в том, что решение точечных проблем каждого отдельного района или города может негативно отразиться на качестве принимаемых собранием законов, действие которых распространяется на всю область в целом".

Валерий Шанцев сказал, что в ходе подготовки к докладу к нему поступил 71 депутатский вопрос, на 14 из них он ответил в ходе своего выступления. На остальные обещал ответить в письменном виде.

Несмотря на установленный советом парламента регламент о том, чтобы не задавать вопросы губернатору после его отчета, Валерий Шанцев сам решил ответить на несколько наиболее интересных на его взгляд вопросов. В частности, один из них касался возможных вариантов обеспечения детей специализированными смесями с пониженным содержанием белка.

"Ни один регион не финансирует эти смеси из областного бюджета. В Ханты-Мансийском округе осуществляется адресная финансовая помощь из фондов. При планировании бюджета на 2018 год можем предусмотреть, нужна ли нам такая региональная льгота", - заявил глава Нижегородской области.

Заслушав доклад главы региона, депутаты одобрили его. За проголосовало 39 депутатов, один против и три воздержались.

Напомним, что с инициативой ввести процедуру отчета перед депутатами Законодательного собрания выступил сам глава региона в 2009 году.
В 2016 году парламент одобрил отчет Валерия Шанцева за 2015 год.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта Регион: Нижний Новгород
Игорь Норенков: "Промышленность Нижегородской области – основная отрасль экономики, дающая треть объема ВРП" Регион: Нижний Новгород Владимир Солдатенков: "Нижегородская область стала первым регионом страны, где были закреплены единые требования к способам оплаты проезда" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля