Политика и власть

Перевыборы Александра Бочкарева на пост председателя НРО "Справедливой России" могут быть признаны не легитимными

Нижний Новгород. 19 июля. НТА-Приволжье - Перевыборы Александра Бочкарева на пост председателя нижегородского регионального отделения (НРО) "Справедливой России" могут быть признаны не легитимными.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" бывший член регионального совета "Справедливой России" Алексей Якимов, проведение конференции партии, на котором состоялось переизбрание руководителя НРО партии, было признано Нижегородским облсудом незаконным.

По его словам, 18 июля состоялось заседание Нижегородского областного суда по рассмотрению апелляционной жалобы ряда членов "Справедливой России".  Суд, рассмотрев все свидетельства и заслушав протокол с конференции, принял решение признать ее проведение незаконным.

Кроме того, Алексей Якимов сообщил, что Александр Бочкарев не явился ни на одно заседание Нижегородского областного суда, "находя все время разные причины". Первая причина – командировка, на последнее также не явился по причине якобы госпитализации, добавил собеседник агентства.

"Заседание суда 18 июля застало его практически в машине "скорой помощи", он был экстренно госпитализирован в больницу №35, о чем суду была предоставлена справка. Хочу напомнить, что справку из этой же больницы он предоставлял 2 года назад по факту своего избиения во время предвыборной кампании. Но тогда правоохранительные органы, проводя проверку, выяснили, что не все "гладко" с его избиением и госпитализацией", - подчеркнул он.

Таким образом, как отметил Алексей Якимов, произошел "откат" решения январской конференции и вполне возможно, что перевыборы Александра Бочкарева теперь признают не легитимными. "Однако на данный момент он все еще формально считается председателем НРО партии с истекшим сроком полномочий. А значит, что в ближайшее время должна быть проведена еще одна конференция по выборам нового председателя или перевыборам старого", - добавил он.

"Партию теперь ждут долгие разбирательства по данному вопросу. Поэтому нужно найти компромисс и выстроить работу по разрешению ситуации. Теперь, после решения суда, перед руководством регионального отделения партии и генерального совета открывается возможность для диалога с однопартийцами и соратниками партии, у которых точка зрения отличается от позиции Александра Бочкарева", - подчеркнул бывший член  регионального совета.

"Однако я не ожидаю разумных решений и компромиссов от человека (Александра Бочкарева - прим. "НТА-Приволжье"), который воспринимает правду о себе как клевету, людей не вхожих в его круг приближенных, воспринимает как заговорщиков, а высказывание мнений отличающихся от его собственных, как предательство", - добавил Алексей Якимов.

Алексей Якимов отметил, что пока не может предположить, какое мнение у председателя партии Сергея Миронова к проблемам в нижегородском отделении. "Ранее члены НРО партии писали обращение на имя Сергея Миронова, и информировали его о происходящем. Однако, ответа от него мы так и не получили, поэтому предположить какие действия глава партии предпримет после вчерашнего решения суда я не могу", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, на заседании 3 апреля Нижегородский районный суд вынес постановление об отказе признать незаконным проведение партконференции по переизбранию председателя регионального отделения партии.

Ранее судебный иск не был принят из-за ошибок в оформлении доверенностей. Иск о незаконности проведения региональной конференции партии подан от лица 12 человек. По словам собеседника агентства, в исковом заявлении указано, что "на заседании Совета присутствовало менее половины от установленной численности членов Совета, что в силу п. 12 ст. 32 Устава влечет его неправомочность".

Также члены НРО "Справедливой России" направили обращение Сергею Миронову с просьбой "всестороннее рассмотреть ситуацию в отделении"

Кроме того, напомним, на партконференции в конце января 2017 года лидером нижегородского регионального отделения партии "Справедливая Россия" переизбран Александр Бочкарев. Голосование состоялось в ходе заседания конференции партии 31 января 2017 года. Срок его полномочий составит два года. За кандидатуру Бочкарева проголосовали 57 человек — все присутствующие единогласно.

При этом на ноябрьской партконференции 25 ноября 2016 года Александр Бочкарев не был переизбран председателем НРО партии "Справедливая Россия". Члены партии не утвердили кандидатуру Александра Бочкарева на пост председателя Регионального отделения на новый срок полномочий. В частности, за его кандидатуру проголосовало 8 делегатов, против 17.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородку отправили в колонию за неуплату средств на содержание 5 детей Регион: Нижний Новгород
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Четверо диверсантов предстанут перед судом в Башкирии
Четверо диверсантов предстанут перед судом в Башкирии Регион: Башкирия
Когда требуется судебная экспертиза Регион: Нижний Новгород Константин Костин: "В России выстроена эффективная партийная система, которая отвечает запросам граждан" Регион: Нижний Новгород
Уголовное дело возбуждено по факту гибели рабочего в Нижнем Новгороде
Уголовное дело возбуждено по факту гибели рабочего в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
ОП НО подписала соглашения с политическими партиями
ОП НО подписала соглашения с политическими партиями Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта