Политика и власть

Рабочая группа по рассмотрению изменений в процесс голосования депутатами Думы Нижнего Новгорода будет создана в октябре

Нижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье – Рабочая группа по рассмотрению изменений в процесс голосования депутатами Думы Нижнего Новгорода будет создана в октябре.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода по МСУ, такое решение было принято 19 сентября.

Депутат Евгений Лазарев вынес на рассмотрение депутатов поправки в регламент городской Думы, касательно проведения тайного голосования, которое проходит по ряду вопросов вроде выборов мэра, главы администрации, членов совета директоров предприятий и т.д. Сейчас сам процесс голосования строго не регламентирован, но обычно оно проходит в тайной комнате за трибуной зала заседаний Гордумы. Евгений Лазарев в свою очередь предложил прописать в регламенте, что урна для голосования должна устанавливаться прямо в зале заседаний, а выемка бюллетеней и подсчет голосов производиться при депутатах. По его мнению это обеспечит прозрачность выборов.

В свою очередь депутат Михаил Кузнецов заявил, что эти поправки рассматривать нельзя, так как депутаты не успели в них разобраться. Тем не менее, данные поправки вносились Евгением Лазаревым уже 5 раз и сам Михаил Кузнецов неоднократно присутствовал на заседаниях комиссий Думы, где они обсуждались.

Председатель комиссии по МСУ Ольга Балакина отметила, что Евгений Лазарев уже в 6 раз выносит данные изменения и каждый раз они не получают одобрения остальных депутатов. Она также напомнила, что поправки рассматривались и комиссией по регламенту, которая также высказывалась против и предлагала Евгению Лазареву внести изменения.

Сопартиец Лазарева Николай Сатаев отметил, что так или иначе вопрос изменений в регламент Гордумы необходимо рассмотреть и предложил устроить обсуждение правок в октябре. Остальные члены комиссии согласились с данной идеей и Ольга Балакина поручила Михаилу Кузнецову организовать рабочую группу по данному вопросу.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта