Политика и власть

"Так продолжаться не может, у Нижнего Новгорода должен быть хозяин", - Сергей Капков

"Так продолжаться не может, у Нижнего Новгорода должен быть хозяин", - Сергей КапковНижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье — "Так продолжаться не может, у Нижнего Новгорода должен быть хозяин", - заявил в интервью агентству "НТА-Приволжье" руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультете МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Капков.

По его словам, ситуация, в которой оказался Нижний Новгород последние пару лет в плане благоустройства, ремонта дорог, уборки снега и в целом – с точки зрения своего развития и дальнейших перспектив – крайне неудовлетворительная. "Во многом это является следствием политической неразберихи в системе управления городом, когда непонятно кто виноват и неизвестно с кого спрашивать. Нижний Новгород – единственный город-миллионник, из которого происходит миграция молодого населения", - отметил Сергей Капков.

Он также добавил, что сегодня у нижегородцев появился шанс, который обязательно нужно использовать. "В регионе появился новый перспективный лидер, делегированный лично президентом России – губернатор, который готов отстаивать интересы области на федеральном уровне. За две недели Нижегородскую область посетили уже несколько членов федерального правительства и есть уверенность, что их визиты принесут ощутимую пользу в виде дополнительных ресурсов на развитие промышленности, городской среды, экономики региона", - сказал Сергей Капков.

"Я уважаю позицию Глеба Никитина, который пошел на открытый и честный разговор с депутатами городской Думы. Для них это было неожиданно, ведь раньше подобного рода вопросы решались в Нижнем Новгороде кулуарно, порой не всегда честно и прозрачно, путем давления и даже прямого подкупа. Находилось много рациональных объяснений, почему надо делать именно так, а не иначе, при этом результат выдавался горожанам как якобы согласованная позиция всех ветвей власти. Но людей сложно обмануть и эта фальшь всегда чувствовалась", - отметил собеседник агентства в заключение.

"На встрече с депутатами он прямо заявил: так продолжаться не может, у города должен быть хозяин. И предложил кандидата, которому доверяет и с которым ему будет комфортно работать. Ключевое слово здесь – работать. И эта позиция, показавшаяся многим неожиданной и непривычной – вовсе не отсутствие аппаратного опыта. Это действительно новый стиль управления, когда руководитель готов открыто и честно высказывать и отстаивать свое мнение, несмотря на риск получить негативные комментарии в прессе. Уверен, что настал момент, когда различным нижегородским группам и кланам пора прекратить междоусобные войны и подумать о городе и его жителях", - резюмировал руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

Напомним, что 17 октября прошла встреча врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с депутатами Думы Нижнего Новгорода.

Накануне Глеб Никитин потребовал отставки руководства Нижнего Новгорода.

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля