Политика и власть

Изменения, предполагающие возможность удаления депутатов с заседаний, внесены в регламент Думы Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье — Изменения, предполагающие возможность удаления депутатов с заседаний, внесены в регламент Думы Нижнего Новгорода.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", одобрены и поправки, регламентирующие проведения закрытых голосований.

Согласно проекту изменений в регламент, из зала заседаний Гордумы предлагается удалять или лишать слова за выступления дольше 15 минут, вопросы и ответы длиннее 3 минут и содоклады по вопросам дольше 7 минут. Также число вопросов будет ограничено двумя.

Кроме того, депутатов и других присутствующих смогут выгонять с заседаний Гордумы и комиссий за неподчинение требованиям председателя комиссии или Думы. Также на рассмотрение депутатов не будут выноситься вопросы, единожды не согласованные Думой.

Также изменения в регламент устанавливают порядок проведения тайных голосований: урна должна находиться в закрытом помещении, а перед этим опечатана при депутатах. Подсчет голосов будет вести счетная комиссия из 3 человек.

В свою очередь председатель комиссии по соцполитике Василий Пушкин предложил наделить полномочиями по удалению с заседаний и лишению слова не только председателя Думы, но и председателей комиссий. По его словам, на заседаниях комиссий также бывают конфликтные ситуации и случаи затягивания заседаний.

Замглавы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов отметил, что инициатива правильная, но ее сначала нужно обсудить на заседаниях комиссий и комиссии по регламенту, а уже после принимать на заседании Гордумы.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Депутаты Думы Нижнего Новгорода предложили в рамках субботника привести в порядок воинские мемориалы Регион: Нижний Новгород Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля