Политика и власть

Прокуратура Нижегородской области требует прекратить полномочия депутата Заксобрания Александра Бочкарева

Прокуратура Нижегородской области требует прекратить полномочия депутата Заксобрания Александра БочкареваНижний Новгород. 24 октября. НТА-Приволжье — Прокуратура Нижегородской области требует прекратить полномочия депутата Законодательного собрания, председателя НРО партии "Справедливая Россия" Александра Бочкарева.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, ведомством завершена проверка информации о несоблюдении законодательства о противодействии коррупции депутатом парламента региона Александром Бочкаревым.

В частности, ведомством было установлено, что в августе 2017 года являясь председателем комитета Заксобрания по развитию предпринимательства и туризма и являясь лицом, осуществляющим свои полномочия на постоянной профессиональной основе, Александр Бочкарев находился в Севастополе, где участвовал в открытии социального рынка "Рынок Народный".

Согласно предоставленной прокуратурой информации, депутат активно рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание массового потребителя товаров, реализуемых именно на его территории.

Отмечается, что согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем рынка является близкий родственник политика. Но в связи с тем, что замещающим госдолжности субъектов запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участие депутата является нарушением законодательства.

Положениями ст. 13.1 закона "О противодействии коррупции" предусмотрено, что замещающее госдолжность субъекта Российской Федерации лицо, за несоблюдение установленного запрета подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия.

В этой связи по результатам проверки 24 октября в Законодательное собрание от имени прокуратуры внесено представление, в котором поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Бочкарева.

Ранее сообщалось, что депутат Заксобрания Нижегородской области Александр Бочкарев посетил Севастополь в рамках официального визита по приглашению врио губернатора Дмитрия Овсянникова.

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни Регион: Нижний Новгород
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ Регион: Киров
Нина Шимина может получить мандат депутата Госсовета РТ
Нина Шимина может получить мандат депутата Госсовета РТ Регион: Татарстан
Константин Толкачев предупредил о попытках мошенничества от его имени
Константин Толкачев предупредил о попытках мошенничества от его имени Регион: Башкирия
Третий сезон проекта “Лидеры Нижегородской области” стартовал в регионе
Третий сезон проекта “Лидеры Нижегородской области” стартовал в регионе Регион: Нижний Новгород
Роман Пономаренко обсудил развитие поддержки семей с коллективами школ Автозаводского района
Роман Пономаренко обсудил развитие поддержки семей с коллективами школ Автозаводского района Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля