Политика и власть

Комитет по госвласти ЗС НО одобрил законопроект об изменении границ избирательных участков перед выборами

Комитет по госвласти ЗС НО одобрил законопроект об изменении границ избирательных участков перед выборамиНижний Новгород. 12 декабря. НТА-Приволжье — Комитет по госвласти ЗС НО одобрил законопроект об изменении границ избирательных участков перед выборами.

Как сообщает присутствовавший на заседании комитета по вопросам госвласти и местного самоуправления Заксобрания Нижегородской области корреспондент агентства "НТА-Приволжье", законопроект был одобрен подавляющим числом депутатов.

Согласно озвученной на комитете информации, законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов в регионе" подготовлен в связи с необходимостью урегулирования вопросов, возникающих в процессе реализации избирательного законодательства области.

Федеральным законом предусмотрено исключение пятилетнего срока образования избирательных участков, участков референдума и закрепление возможности пересмотра перечня и границ избирательных участков, участков референдума, в том числе в целях создания максимальных удобств для избирателей, участников референдума, что может реализовываться путём уменьшения максимальной численности избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума до 1500. В связи с необходимостью приведения регионального закона в соответствие с федеральным предусмотрено внесение изменений в закон области "О порядке образования избирательных участков и порядке формирования избирательных комиссий на территории Нижегородской области".

При этом границы участков подлежат уточнению в ряде случаев: изменение границ муниципальных образований или их упразднение; уменьшение числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка; в целях уменьшения максимальной численности избирателей на участке до 1500; для увлечения численности избирателей на участке до 3000.

Обсудив предлагаемые изменения в ряд законопроектов региона, депутаты профильного комитета нижегородского Заксобрания одобрили проект закона. Теперь его рассмотрят все депутаты парламента 21 декабря.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года пройдут выборы президента России, в сентябре 2018 года – выборы губернатора Нижегородской области.

Напомним, что перед выборами в Госдуму использовалась другая "нарезка" избирательных округов. Так, количество одномандатных округов в Нижегородской области на выборах в Госдуму 2016 года было уменьшено до пяти.

Всего было образовано 225 одномандатных округов. Наибольшее число округов – 15 – было сформировано в Москве. В 32 субъектах образованы по одному округу, в 26 субъектах — по два округа, по три и более – в 27 регионах России. В Нижегородской области было сформировано 5 округов: Нижегородский, Приокский, Автозаводский, Канавинский и Борский.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля