Политика и власть

"Нижегородская область оказалась среди лучших в России по прозрачности и отсутствию нарушений", - Александр Прудник

Нижний Новгород. 19 марта. НТА-Приволжье – "Нижегородская область оказалась среди лучших в России по прозрачности и отсутствию нарушений", - Александр Прудник.

По словам руководителя сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александра Прудника, эти выборы преподнесли несколько неожиданностей. Во-первых, по словам политолога, явка оказалась существенно выше прогнозируемой. Он отметил, что 66% - действительно высокая явка, и это результат эффективной работы областной администрации, штабов "Единой России" и Владимира Путина на повышение явки.

Во-вторых, Александр Прудник заметил, что миф о том, что высокая явка сработает на оппозицию, разрушен. По результатам это сработало на Путина. По словам эксперта, оказалось заблуждением, что причина непосещения выборов "молчаливой" частью избирателей – их оппозиционная настроенность, наоборот, это полностью уверенные в победе Путина люди.

В дополнение политолог отметил, что эксперты, прогнозировавшие 62-63% голосов за Путина, опирались на опыт предыдущих президентских выборов, также оказались не правы.

В-третьих, особенно важно по словам Александр Прудника практически полное отсутствие реально зафиксированных нарушений. По его заключению, Нижегородская область оказалась среди лучших в России по прозрачности и отсутствию нарушений.

Напомним, что Евгений Семенов, комментируя выборы президента 2018, также отметил высокий уровень легитимности. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
87,05% оренбуржцев поддержали Владимира Путина на выборах Президента Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта