Политика и власть

Практику голосования в двух чтениях планируется применять в Думе Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 21 мая. НТА-Приволжье — Практику голосования в двух чтениях планируется применять в Думе Нижнего Новгорода.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", данный вопрос обсуждался на заседании комиссии Гордумы по местному самоуправлению.

Председатель комиссии Ольга Балакина пояснила, что проект изменений в "Положение о территориальном общественном самоуправлении" предусматривает "упорядочивание работы депутатов".

"Сейчас каждый проект правового акта будет приниматься в двух чтениях. Это означает, что если после внесения проекта у депутатов возникнут замечания, то они проголосуют за проект в первом чтении а потом отправят документ на доработку в профильную комиссию, которая, в свою очередь вновь рассматривает проект и выносит на Гордуму со своими замечаниями для второго чтения", - сказала Ольга Балакина.

Она добавила, что такая процедура предусмотрена в Госдуме РФ и Законодательных собраниях, но там принимаются законы, а Гордума принимает только правовые акты, "но они также носят обязательный характер".

Также в перечне поправок — исключение из регламента редакционных комиссий, поскольку теперь в соответствие с регламентом, доклады профильные комиссии станут осуществлять самостоятельно.

"То есть если речь идет об экологии, то докладывать станет комиссия по экологии, если вопрос имущественный, то комиссия по имуществу, и т.д. Профильная комиссия будет сама рассматривать проект регламента, потому что это наша компетенция", - пояснила Ольга Балакина.

Напомним, что в ноябре 2017 года Дума Нижнего Новгорода внесла изменения в устав, которые предусматривают ограничения на время выступлений депутатов.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля