Политика и власть

Профильный комитет ЗС НО рекомендовал отклонить протест прокуратуры на часть регионального закона "О местном референдуме в Нижегородской области"

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье – Профильный комитет ЗС НО рекомендовал отклонить протест прокуратуры на часть регионального закона "О местном референдуме в Нижегородской области"

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области, депутаты рекомендовали отклонить протест и.о. регионального прокурора по поводу одной из частей областного закона №226-3 "О местном референдуме в Нижегородской области".

Согласно озвученной информации, протест внесен ведомством в связи с тем, что данный пункт необходимо привести в соответствие с нормами федерального законодательства в части действий председателя избирательной комиссии непосредственно перед началом голосования.

"После предъявления ящиков для голосования он также должен ознакомить присутствующих лиц со списками избирателей и внесенных в них изменений в случае, если при формировании списков избирателей данного избирательного участка этот список формировался с учетом заявлений граждан, которые голосуют на нем вне места своего постоянного жительства. В связи с чем норма областного закона требует внесения изменений в части действия председателя", - пояснил депутатам представитель прокуратуры.

Однако члены комитета не поддержали опасения прокуратуры и сошлись во мнении по поводу того, что расхождений с федеральным законодательством не наблюдается.

"Это не содержится в нормах федерального закона. Это мнение не только правового управления Законодательного собрания, а мнение правительства и избирательной комиссии. Юридические темы - они очень серьезные и спасибо прокуратуре, что она обращает на это внимание, но на сегодняшний день мы считаем, что федеральный закон не обязывает нас внести данные изменения, которые внесла прокуратура", - резюмировал председатель комитета Валерий Осокин.

Ранее сообщалось о том, что председатель избирательной комиссии Нижнего Новгорода Александр Макеев досрочно покидает пост.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Двое жителей Удмуртии осуждены за похищение человека Регион: Удмуртия История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
ДТП с летальным исходом произошло в Федоровском районе Регион: Саратов Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля