Политика и власть

Нижегородские активисты намерены добиться разрешения проводить митинги на Большой Покровской

Нижегородские активисты намерены добиться разрешения проводить митинги на Большой ПокровскойНижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье – Нижегородские активисты намерены добиться разрешения проводить митинги на Большой Покровской.

Как заявил 6 июня в рамках пресс-конференции коалиции "Демократический Нижний Новгород" член координационного совета движения "Нижегородское Гражданское Сопротивление" Сергей Новиков, активисты сообщества намерены добиваться внесения изменений в статью 4 Закона Нижегородской области "О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области", которые позволят им проводить митинги и публичные собрания на центральной улице города - Большой Покровской.

Коалиция намерена выступить с законодательной инициативой и собрать в ее поддержку 2200 подписей. Однако, сделать это будет возможно лишь после проведения экспертизы проекта закона, которую осуществит региональное Законодательное собрание. По словам Сергея Новикова, подписи уже было начали собирать, но потом "внимательно вчитались в закон" и председатель НРО партии "Яблоко" Олег Родин обратил внимание сторонников на то, что экспертиза все-таки необходима.

После ее проведения подписи граждан будут собирать в трех пунктах на территории города: в штабе НРО партии "Яблоко", в штабе сторонников оппозиционера Алексея Навального и в экоцентре "Дрон".

История противостояния властей и демократической коалиции города по вышеназванному вопросу, по словам Сергея Новикова, берет свое начало еще в 2016 году. Сторонники движения убеждены, что региональный закон о публичных мероприятиях гораздо "жестче" федерального.

"В 2017 году нас ждал неприятный сюрприз - запрет собраний на улице Большой Покровской. Впервые была попытка внести проект закона в Заксобрание в марте 2016 года. С трудом такой закон прошел профильный комитет: семь голосов против шести. Затем был рекомендован к рассмотрению. Однако 31 марта неожиданно на заседании Заксобрания вопрос был снят с повестки, чему способствовала и наша общественная кампания, потому, что был создан "Комитет защиты свободы собраний на Покровке", куда вошли все организации, которые сейчас представлены в демкоалиции. Тогда к нам примкнула партия КПРФ. Они голосовали против этого законопроекта. Но 26 сентября 2017 года, в день своей отставки, Валерий Шанцев неожиданно вновь вносит этот законопроект и его принимают. Очевидно в преддверии грядущего чемпионата", - пояснил Сергей Новиков.

Он уточнил, что в дальнейшем демкоалиция требовала отменить избыточную, на их взгляд, норму регионального закона "О митингах", которая во много превосходит нормы федерального закона. А также отдельно просили исключить пункт 7.1 из статьи 4.1, то есть запрет митингов на Большой Покровской.

Говоря о конкретных изменениях, которые сейчас планируется внести в статью 4.1 Закона Нижегородской области от 27 декабря 2007 года №196-З "О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области", общественники упомянули сразу несколько положений:

1. Исключить пункт №1, который говорит о том, что нельзя проводить митинги в местах, где есть теплотрассы и сети водоснабжения. Для сравнения в 54 ФЗ говорится только о территориях, прилегающих непосредственно к опасным производственным объектам.

2. Исключить пункт №2 - это "объекты транспортной инфраструктуры транспорта общего пользования. То есть все автобусные остановки, станции электричек и прочее. Для сравнения в 54 ФЗ говорится только у путепроводах, железнодорожных магистралях и полосах отвода железных дорог.

3. Исключить пункт №4, запрещающий проводить митинги во всех местах, где есть сооружения связи, в том числе кабели связи. По мнению сторонников демкоалиции, "кабеля связи в городе проходят решительно везде".

4. Исключить пункт 7.1, где речь идет о Большой Покровской, и, соответственно, пункт 8.

Помимо этого, общественники убеждены, что необходимо устранить путаницу в некоторых фрагментах закона. В частности, если речь идет о земельных участках, прилегающих к образовательным учреждениям, культовым и религиозным зданиям, следует уточнить, что речь идет о границах, упомянутых в кадастровых документах. То есть, если демкоалиция добьется своего, митинги нельзя будет проводить исключительно "в границах их земельных участков", а рядом будет можно.

Приглашенный эксперт предложила демкоалиции привлечь на свою сторону в лоббировании изменений законодательства мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова. Ряд сторонников демократического движения восприняли предложение совершенно серьезно, однако, по словам Сергея Новикова, на настоящий момент это лишь частное мнение.

Ранее сообщалось, что парламент Нижегородской области установил запрет на проведение политических мероприятий на ул. Большой Покровской.

Также напомним, что администрация Нижнего Новгорода запретила собрания и митинги в период подготовки и проведения ЧМ-2018 свыше 100 человек.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля