Политика и власть

Кандидатуры Любови Глебовой и Евгения Забарчука пророчат на пост полпреда президента РФ в ПФО

Нижний Новгород. 23 августа. НТА-Приволжье — Кандидатуры сенатора Любови Глебовой и заместителя руководителя аппарата правительства РФ Евгения Забарчука пророчат на пост полпреда президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе.

В частности, об этом сообщают "РИА-новости" со ссылкой на источники.

Согласно информации, кандидатура Любови Глебовой предпочтительная. "На нее уже подготовлен проект указа. Однако Забарчук тоже рассматривается", — приводятся слова собеседника агентства.

Кроме того, агентство отмечает, что ранее знакомый с ситуацией источник сообщал также о кандидатуре экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Напомним, 24 августа Михаил Бабич снят с поста полпреда в ПФО и назначен послом и спецпредставителем президента РФ в Белоруссии.

СПРАВКА.
Любовь Николаевна Глебова (род. 7 марта 1960, Арзамас, Нижегородская область) — российский государственный деятель, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) с 23 марта 2015 года по 26 сентября 2017 года.
Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 18 сентября 2017 года - от исполнительного органа власти Удмуртской республики.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Руководила Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с 2008 по 2012 годы.
В 1981 году окончила Арзамасский государственный педагогический институт (АГПИ) им. А. П. Гайдара. Доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО.

Евгений Леонидович Забарчук родился 12 февраля 1957 года в Житомирской области.
В 1982 году окончил Высшую школу КГБ СССР, работал в органах государственной безопасности. С 1999 по 2000 год – руководитель аппарата Министра юстиции Российской Федерации. С 2000 по 2004 год – заместитель Министра юстиции Российской Федерации.
С 2004 по 2005 год – директор Департамента государственной политики в сфере федеральной юстиции Министерства юстиции Российской Федерации. С 2005 по 2006 год – статс-секретарь – заместитель Министра юстиции Российской Федерации. С 2006 по 2011 год – заместитель Генерального прокурора Российской Федерации. 31 октября 2011 года назначен заместителем руководителя аппарата правительства Российской Федерации.
Государственный советник юстиции I класса. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля