Политика и власть

Президент РФ Владимир Путин попросил граждан с пониманием отнестись к изменениям в пенсионной системе

Нижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье — Президент Российской Федерации Владимир Путин попросил граждан с пониманием отнестись к изменениям в пенсионной системе.

Как сообщается на сайте президента РФ, в своём обращении к гражданам по пенсионной реформе Владимир Путин заявил, все возможные альтернативные сценарии развития пенсионной системы были тщательно изучены и просчитаны.

"Оказалось, что, по сути, ничего кардинально они не решают. В лучшем случае просто латают дыры. Или того хуже, несут разрушительные последствия для экономики страны в целом", - объяснил Владимир Путин, приведя в пример, что, по оценкам минфина, применение повышенной ставки налога в 20% к высоким доходам может дать порядка 75–120 млрд. рублей в год.

"Этих средств, в лучшем случае, хватит на шесть дней. Потому что ежедневная, я хочу это подчеркнуть, ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 миллиардов рублей", - отметил президент.

"Другой вариант – продать часть госсобствености, например, как некоторые предлагают, все здания Пенсионного фонда, включая его региональные отделения. Конечно, согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю. По оценкам, общая стоимость этих объектов – 120 млрд. рублей. Но даже если мы все их продадим, а деньги направим на пенсии, сможем выплачивать их также порядка шести дней", - добавил Владимир Путин.

Также предлагался вариант дополнительных налогов с нефтегазовых компаний и топливно-энергетического комплекса, что, по словам главы государства, хватит, чтобы выплачивать пенсии максимум пару месяцев, либо

"Может быть, активнее использовать средства резервных фондов, которые пополняются за счет доходов от нефти и газа? Да, можно какое-то время и это. А если завтра, как я уже сказал, цены на эти товары упадут, что вполне возможно и уже не раз было, что тогда? Резервы будут исчерпаны мгновенно, в течение нескольких месяцев", - подчеркнул Владимир Путин.

"Нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием", - резюмировал президент России Владимир Путин

Напомним, Владимир Путин поручил проработать ко второму чтению законопроекта о пенсионной реформе механизм ежегодного увеличения пенсий.

Ранее сообщалось, что ресурсов бюджетра РФ без предлагаемых изменений хватит на 7-10 лет индексирования пенсий.

Напомним также, что президент предложил предусмотреть досрочный выход на пенсию многодетным матерям.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта