Политика и власть

"Стратегия развития региона стала убедительным политическим месседжем Глеба Никитина", - заявили эксперты ФоРГО

Нижний Новгород. 3 сентября. НТА-Приволжье – "Стратегия развития региона стала убедительным политическим месседжем Глеба Никитина", - заявили эксперты ФоРГО

Как сообщает Нижегородский филиал Фонда развития гражданского общества, в преддверии Единого дня голосования эксперты фонда представили анализ прошедших избирательных кампаний.
 
По мнению ведущих отечественных политологов "избирательная кампания проходила под сильным влиянием негативной повестки, связанной с пенсионной реформой. В целом ряде субъектов (Ивановская, Владимирская, Архангельская, Иркутская, Ульяновская области и Республика Хакассия) рейтинг ЕР упал ниже 30%. Но губернаторы за счет своих социальных инициатив имели возможность снизить этот эффект".

Анализируя избирательные кампании, прошедшие в этом году, эксперты оценили их как "доминантные". При этом отсутствие острой конкуренции, по мнению экспертов,  связано с четырьмя значимыми факторами:
1.      Превосходство кандидатов власти задается не только и не столько их административным ресурсом, а авторитетом Владимира Путина.
2.      Системные оппозиционные партии, а тем более несистемная оппозиция не располагают кадрами, способными убеждать региональные элиты и электораты.
3.      Региональные элиты, а также федеральный бизнес равнодушны к выборам. Они давно усмирили свои амбиции и лишились прежней субъектности.
4.      Конкурентность на губернаторских выборах зачастую не востребована избирателем. К выборам они относятся как к формальной процедуре, в чем-то даже избыточной.

Вместе с тем аналитики ФоРГО заметили, что  непогашенные вовремя внутрирегиональные конфликты и ошибки штабов приводят к росту напряженности кампании.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин оценивает избирательную кампанию в Нижегородской области как "комфортную".

"Сегодня кандидатам в губернаторы нет никакой нужды увлекаться максимизацией результата. 90-процентные рекорды в современных реалиях вызывают скорее недоумение, а не восхищение", - замечет Константин Костин. 

Руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов обращает внимание на то, что комфортность избирательной кампании для Глеба Никитина предопределил октябрь 2017 года.

"Именно тогда была ликвидирована фронда некоторых региональных элит и возникли предпосылки к конструктивной работе. Стратегия развития региона, стала убедительным политическим месседжем Глеба Никитина и была позитивно воспринята избирателем", - заключает Евгений Семенов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Администрация прорабатывает техрешения по ремонту перехода на пл. Лядова
Администрация прорабатывает техрешения по ремонту перехода на пл. Лядова Регион: Нижний Новгород
765 нижегородцев уже получили подарки в викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!"
765 нижегородцев уже получили подарки в викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!" Регион: Нижний Новгород
Проект "Чистое небо" продолжат в Нижнем Новгороде в 2024 году
Проект "Чистое небо" продолжат в Нижнем Новгороде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта