Политика и власть

"Нижегородцы голосуют за Стратегию развития региона, в создании которой сами принимали активное участие", - Ольга Щетинина

Нижний Новгород. 9 сентября. НТА-Приволжье — "Нижегородцы голосуют за Стратегию развития региона, в создании которой сами принимали активное участие", - заявила зампредседателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Как сообщают в Ситуационном центре Общественной палаты Нижегородской области, 9 сентября в Нижегородской области на избирательных участках проходит голосование за Стратегию развития региона.

В ходе формирования Стратегии развития Нижегородской области летом 2018 года состоялось 39 территориальных сессий и 15 отраслевых. Рассматривались наиболее актуальные для территорий направления  развития. Прошло 2567 встреч по обсуждению драфта документа. В общей сложности более 500 тыс. жителей Нижегородской области приняли участие в общественной экспертизе Стратегии. Внесено более 5 тыс. предложений и более 3 тыс. инициатив. Более 1 тыс. из них нашли отражение в итоговой версии Стратегии.

Член экспертно-координационной группы по общественному обсуждению Стратегии Ольга Щетинина отметила, что нижегородцы сегодня голосуют за Стратегию развития региона, в создании которой сами принимали активное участие.

"Мы постарались предусмотреть возможность голосования за Стратегию практически на каждом участке. На некоторых участках есть рисунки детей, которые изобразили будущее Нижегородской области. Каждый голосует в Стратегии за что-то свое. Кто-то за то, чтобы были площадки для воркаута, кто-то - за дополнительные меры поддержки молодых семей. Прекрасно, что жители, которые принимали сначала участие в ее написании, сейчас активно за нее голосуют. Конечно, это только начало пути, самое сложное впереди", – отметила Ольга Щетинина.

Секретарь Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы Денис Москвин также принял участие в голосовании за Стратегию развития региона.

"Самое главное в Стратегии развития Нижегородской области – то, что тот каркас, который  написан экспертами, представителями федеральных и региональных ведомств, был подробно обсужден в каждом районе области и дополнен жителями. Это по-настоящему содержательный документ, который отвечает на большое количество вопросов, это своего рода дорожная карта  развития нашего региона. Именно за нее я сегодня отдал свой голос", - подчеркнулДенис Москвин.

Заместитель председателя комитета ЗСНО по экологии и природопользованию
член КПРФ Роман Кабешев считает, что разработка Стратегии развития региона с участием жителей – это важное событие.

"Думаю, все согласятся с тем, что люди с удовольствием принимают участие в разработках, которые могут быть реализованы на практике. Это показывали и программы инициатив, и тысячи подписей, которые  наша партия собрала, когда вносила свой проект закона о наказах избирателей. Надеюсь, что будут найдены необходимые механизмы, чтобы участие жителей было не только бюллетенем в нашей будущей жизни, но и конкретными делами", - сказал Роман Кабешев.

Напомним, в единый день голосования, 9 сентября, в Нижегородской области проходят выборы губернатора, а также дополнительные выбора депутата Государственной Думы ФС РФ по одномандатному избирательному округу № 129, дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Нижегородской области по одномандатному избирательному округу № 6, а также в ряде районов и городских округов проходят муниципальные выборы.

Также в этот день нижегородцы могут выразить своё мнение по стратегии развития региона. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
87,05% оренбуржцев поддержали Владимира Путина на выборах Президента Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта