Политика и власть

"Замеченные общественными наблюдателями нарушения оперативно устраняются избирательными комиссиями", - Евгений Семенов

Нижний Новгород. 9 сентября. НТА-Приволжье — "Замеченные общественными наблюдателями нарушения оперативно устраняются избирательными комиссиями", - заявил руководитель Ситуационного центра Евгений Семенов.

Как сообщают в Ситуационном центре Общественной палаты Нижегородской области, с момента открытия к 18:00 операторами было совершено: более 1,7 тыс. исходящих звонков наблюдателям, 40 сеансов видеосвязи с наблюдателями, поступило более 10 звонков наблюдателей на "горячую линию", 70 выездов мобильных групп на УИКи и ТИКи.

Согласно информации, Ситуационным центром зафиксировано шесть нарушений. В том числе говорится, что было два явных нарушения, два незначительных нарушения и два не подтвердившихся нарушения.

Комментируя ход мониторинга избирательных прав граждан, руководитель Ситуационного центра Евгений Семенов обратил внимание на конструктивные отношения, сложившиеся между избирательными комиссиями региона и Ситуационным центром. В частности, по его словам, при видеомониторинге операторы центра заметили, что на одном из участков на избирательных кабинах для голосования отсутствуют шторы, что должно быть квалифицировано как нарушение. Он отметил, что после звонка в избирательную комиссию нарушение было немедленно устранено. "Процесс устранения нарушения в Ситуационном центре наблюдали в прямом эфире", - уточнил Евгений Семенов.

Кроме того, 9 сентября за процессом голосования на избирательных участках следят общественные наблюдатели от политических партий. Так, на избирательном участке №942 работает наблюдатель от КПРФ, руководитель фракции партии в Городской думе Дзержинска Александр Терентьев. По его словам, ещё рано говорить о качестве выборов. "Итоги целесообразно подводить в конце выборного дня. С утра пока каких-то серьезных нарушений не увидел, дзержинцы достаточно активно голосуют, говорить, что на избирательных участках пусто – не приходится", - сказал он, добавив, что особое внимание обращается на то, чтобы не было вбросов и фальсификаций. "Если появятся случаи большой разницы в рейтинге того или иного кандидата, то будем писать заявления, будем разбираться", - заявил Александр Терентьев.

Наблюдатель от ЛДПР Ольга Антоненко отметила, что на избирательном участке №209 в Богородске нарушений не было зафиксировано.

"Выборы идут хорошо, посещаемость утром была средняя, но к вечеру, думаю, народ подтянется. Процесс голосования организован правильно, замечаний от общественных наблюдателей нет", - заверила Ольга Антоненко.

Напомним, в единый день голосования, 9 сентября, в Нижегородской области проходят выборы губернатора, а также дополнительные выбора депутата Государственной Думы ФС РФ по одномандатному избирательному округу № 129, дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Нижегородской области по одномандатному избирательному округу № 6, а также в ряде районов и городских округов проходят муниципальные выборы.

Также в этот день нижегородцы могут выразить своё мнение по стратегии развития региона. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля