Политика и власть

"Это самые спокойные, прозрачные выборы в Нижегородской области за последние годы", - Александр Суханов

"Это самые спокойные, прозрачные выборы в Нижегородской области за последние годы", - Александр СухановНижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье — "Это самые спокойные, прозрачные выборы в Нижегородской области за последние годы", - заявил политолог Александр Суханов по итогам выборов губернатора Нижегородской области.

Как отметил Александр Суханов, единый день голосования в Нижегородской области прошел спокойно и без существенных нарушений.

"Явка, как и ожидалось, оказалась на уровне 40 процентов. Победители фактически определились. Никаких неожиданностей и сюрпризов. На мой взгляд, это самые спокойные, прозрачные выборы в Нижегородской области за последние годы. И это хорошо", - прокомментировал он.

По словам эксперта, "профессиональные политологи и политтехнологи хорошо знают, что нормальная ситуация та, когда обывателю политика неинтересна". "Для обывателя важнее и интереснее собственные проблемы: семья, дети, работа, дом. Политика для политиков, партий и политологов. Главный вывод можно сформулировать так: здоровое общество индифферентно политике и политическим коллизиям. А вот если политика и политики "достали" общество и граждан, тогда оно становится политизированным и активным, растут акции протеста и выдвигаются политические лозунги. Общество становится нестабильным, возникают угрозы разрушения политической системы", - пояснил Суханов.

"Выборы в нашем регионе прошли вполне в соответствии с той ситуацией, которая сложилась накануне выборов. Ожидаемо, Глеб Никитин получил более 65% голосов. Это и признание результатов его деятельности за время работы временно исполняющим обязанности главы региона, и кредит доверия со стороны нижегородцев на последующую деятельность", - добавил он.

Как резюмировал Александр Суханов, выборы губернатора Нижегородской области прошли честно и открыто. "Нарушений, которые могли бы повлиять на результат, зафиксировано не было. Это отмечает и областная избирательная комиссия, и ситуационный центр Общественной палаты Нижегородской области, выполнявший роль общественного повсеместного контроля. Нам остается дождаться объявления официальных итогов и поздравить победителей избирательной кампании", - заключил политолог.

Напомним, что 9 сентября в регионе проходили выборы губернатора, дополнительные выборы в Госдуму РФ по округу №129, довыборы в Законодательной собрание области, а также ряд муниципальных голосований. Кроме того, в этот день нижегородцы могли выразить своё мнение по стратегии развития региона.

Явка на выборах губернатора Нижегородской области по предварительным данным составила 40,52%. Большинство голосов избирателей набрал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин ("Единая Россия") – 67,75%. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
87,05% оренбуржцев поддержали Владимира Путина на выборах Президента Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта