Политика и власть

"Число провокаций, которые в марте фиксировались на избирательных участках, на этот раз было сведено к минимуму", - Евгений Семенов

Нижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье — "Число провокаций, которые в марте фиксировались на избирательных участках, на этот раз было сведено к минимуму", - заявил руководитель Ситуационного центра Нижегородской области Евгений Семенов, подводя итоги работы общественных наблюдателей в Единый день голосования 9 сентября.

Как сообщил руководитель Ситуационного центра Нижегородской области Евгений Семенов, 9 сентября на избирательных участках работали 1,2 тыс. общественных наблюдателей.

По словам Евгения Семёнова, общественные наблюдатели отличаются от наблюдателей, представляющих кандидатов и политические партии, беспристрастностью. "Их основная цель – соблюдение законодательства и мониторинг реализации избирательных прав граждан", - сказал он.

"В течение всей работы избирательных участков, а также после их закрытия общественные наблюдатели получили восемь обращений, связанных с нарушениями. Два из них были зафиксированы как нарушения, которые не влияют серьезным образом на волеизъявления граждан. В частности, на одном из избирательных участков общественные наблюдатели зафиксировали, что на кабинках для голосования нет занавесок. Мы связались с избирательной комиссией, и нарушение было немедленно устранено. Остальные заявления о нарушениях либо не нашли подтверждения, либо оказались незначительными погрешностями", - сообщил Евгений Семенов.

В целом ход голосования руководитель Ситуационного центра оценил как спокойный. "Число провокаций, которые в марте фиксировались на избирательных участках, на этот раз было сведено к минимуму. По итогам работы общественных наблюдателей мы можем сделать вывод, что выборы прошли спокойно, в доброжелательной и конструктивной атмосфере. Считаю, что общественные наблюдатели выполнили свою главную стратегическую задачу обеспечить информационную открытость и прозрачность выборов", - сказал Евгений Семенов.

Также он поблагодарил избирательную комиссию Нижегородской области, аппарат уполномоченного по правам человека в регионе и средства массовой информации за конструктивное взаимодействие и быструю реакцию на все сигналы, поступавшие от общественных наблюдателей.

Напомним, в Единый день голосования 9 сентября в регионе проходили выбры губернатора, довыборы в Госдуму РФ по округу №129 и довыборы в Законодательное собрание региона по округу №6, а также ряд муниципальных голосований. Кроме того, в этот день нижегородцы могли выразить своё мнение по стратегии развития региона.

По предварительным итогам явка на выборах губернатора Нижегородской области составила 40,52%, за Глеба Никитина проголосовали 67,75% избирателей, пришедших на выборы.

На довыборах в Думу Нижнего Новгорода с 52,48%  лидирует Сергей Горин. Дмитрий Сватковский набрал большинство голосов на выборах в Госдуму. Лидером на довыборах депутата Законодательного собрания Нижегородской области стал уполномоченный профсоюзной организации завода "ГАЗ" Артём Баранов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
87,05% оренбуржцев поддержали Владимира Путина на выборах Президента Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта