Политика и власть

Отдел по борьбе с картелями создан в Нижегородском УФАС

Нижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье — Отдел по борьбе с картелями создан в Нижегородском УФАС

Как заявил в рамках пресс-конференции 2 октября руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович, в ведомстве создан специальный отдел по борьбе с картелями, утвержденная численность которого — шесть человек.

По его словам, 286 дней назад подписан указ президента, который утвердил национальный план развития конкуренции, определяющий борьбу с картелями как один из главных приоритетов. Кроме того, в указе идет речь об удовлетворенности потребителя.

"И понятно, что картелями мы занимаемся, в первую очередь, теми, которые напрямую касаются потребителей. Это еда, лекарства, изделия медицинского назначения, строительство и дороги, поскольку это бюджетные расходы и качество жизнеобеспечения. Дороги, которые надо ремонтировать на второй год после того, как они сданы, - это не дороги, это направления. Почему они через два года требуют ремонта? Потому, что слишком много украдено бывает. И это недопустимо", - пояснил позицию УФАС Михаил Теодорович.

По его словам, отделы по борьбе с картелями будут создаваться во всех центрах федеральных округов, поскольку проблема чрезвычайно актуальна для нашей страны. Согласно обнародованным на пресс-конференции данным, около 3% от ВВП составляет ущерб, наносимый бюджету в результате действий компаний, участвующих в картельных сговорах.

В ходе общения с журналистами Михаил Теодорович также заметил, что на настоящий момент, несмотря на всю важность проекта, штат нового отдела еще не укомплектован.

"Мы ищем людей, мы ищем их вдумчиво. Это должны быть высокие профессионалы, должны быть люди очень патриотичные, с холодной головой, чистыми руками, хорошими знаниями и организационными навыками, способные координированно, быстро и эффективно взаимодействовать с силовыми структурами", - добавил руководитель регионального УФАС.

Что же касается пользы от декартелизации для обычных россиян — есть вероятность, что цены на продукты первой необходимости стабилизируются и далее продолжат свое естественное движение. Кроме того, по мнению Михаила Теодоровича, мы увидим более оптимальную схему расходования бюджетных денег, направляемых на медицину, детское питание. Также может улучшится качество питания, больше средств останется для модернизации пищеблоков.

Ранее сообщалось о том, что уголовная ответственность грозит участникам предполагаемого картельного сговора при медицинских госзакупках в Нижегородской области.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Кассация утвердила штраф АО «Саратовстройстекло» в 141,7 млн рублей Регион: Саратов Замначальника ТУ Заволжья арестован Регион: Нижний Новгород Экс-руководитель бюро медико-социальной экспертизы Дмитрий Драч осуждён в Самаре Регион: Самара Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию Регион: Киров
Экс-замглавы Ленинского района осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Экс-замглавы ДУИ Самары Виктор Федоренчик предстанет перед судом Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля