Политика и власть

Депутаты профильного комитета ЗС НО поддержали закон о появлении сельских старост в регионе

Нижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье — Депутаты профильного комитета ЗС НО поддержали закон о появлении сельских старост в регионе.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета ЗС НО по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту, депутаты поддержали проект закона "О старостах сельских населенных пунктов Нижегородской области".

Согласно обнародованной информации, законопроектом предлагается создать институт сельских старост. В документе определены основы правового статуса и порядок назначения и прекращения их полномочий.

Основная функция старост – организация взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сел и деревень в деле решения вопросов местного значения. Следует заметить, что старостой не могут быть госслужащие. Кроме того, староста не может состоять в трудовых отношениях с органами местного самоуправления. Срок полномочий такого человека устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

"Старостой может быть исключительно житель данного населенного пункта. Роль нового института очевидна. Теперь населенные пункты области, даже самые небольшие, смогут более активно участвовать в различных программах развития территорий", - подчеркнул заместитель председателя комитета Валерий Антипов.

Следует заметить, что старосты уже появились в ряде субъектов страны. В частности, речь идет о Томской и Челябинской областях, Хабаровском крае. По словам присутствующего на заседании комитета старосты с семилетним стажем, на селе сейчас множество проблем — мусор, самозахват кладбищенских территорий. Новый закон, по его мнению, изменит ситуацию.

По итогам обсуждения парламентарии приняли решение рекомендовать принять законопроект в первом чтении на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 29 ноября.

Ранее сообщалось о том, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает законодательное оформление должности сельского старосты важным шагом в развитии местного самоуправления.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прием заявок на участие в конкурсе ППМИ-2025 стартует в Кировской области с 1 июня Регион: Киров
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля