Политика и власть

Глеб Никитин поручил выделить дорожные проекты в Нижегородской области в отдельную программу поддержки местных инициатив

Глеб Никитин поручил выделить дорожные проекты в Нижегородской области в отдельную программу поддержки местных инициативНижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил выделить дорожные проекты в отдельную программу поддержки местных инициатив.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Глеб Никитин на заседании регионального кабинета министров 21 декабря поручил министерству внутренней политики проработать вопрос о формировании отдельного проекта поддержки местных инициатив по ремонту и строительству дорог.

"Этот очень важный проект, который позволяет, прежде всего, слышать мнение жителей региона по вопросам благоустройства. В этом году я принял решение поддержать все проекты", - заявил Глеб Никитин.

Глава региона потребовал сохранить темпы работ в данном направлении. "Считаю необходимым также проработать вопрос о выделении дорожных проектов в отдельную программу поддержки местных инициатив. Это можно делать из средств дорожного фонда, сохранив механизм отбора заявок", - сказал Глеб Никитин, добавив при этом, что за счёт таких мер появится возможность увеличить объём поддержки, например, спортивных проектов, предложенных жителями.

По словам министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Романа Любарского, на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на реализацию программы поддержки местных инициатив в региональном бюджете выделено по 250 млн рублей. В настоящее время вносятся изменения в постановление правительства Нижегородской области от 22 декабря 2017 г. № 945 "О реализации на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив", чтобы усовершенствовать механизм реализации программы.

"В соответствии с поручением главы региона по расширению проекта, мы проанализировали средние финансовые объемы по одной заявке и планируем пересмотреть положение, потому что на данный момент каждое муниципальное образование может поджать только 2 заявки, а мы хотим увеличить эту цифру до четырёх", - заявил Роман Любарский.

Предполагается, что конкурсный отбор программ развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, будет объявлен в январе-феврале 2019 года.

Как отметил Роман Любарский, идея программы по поддержке местных инициатив родилась из посыла президента страны Владимира Путина, что именно население должно определять на местах действие власти.

Отмечается, что программа по поддержке местных инициатив направлена на формирование более комфортной жизни во всех муниципалитетах Нижегородской области. Именно эта цель обозначена в Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, которая была предложена Глебом Никитиным в качестве опорного плана для развития региона.

Напомним, что на заседании правительства 21 декабря единогласно также была утверждена Стратегия развития Нижегородской области.

СПРАВКА
Проект по поддержке местных инициатив (ППМИ) реализуется на территории Нижегородской области с 2013 года. В рамках программмы глава поселения проводит собрания граждан, на которых определяется наиболее важная для поселения проблемы, а также сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта. Выбирается инициативная группа, которая совместно с работниками органов местного самоуправления поселений готовят комплект документов для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета. Комплект документов направляется в конкурсную комиссию, образованную при правительстве области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту Регион: Нижний Новгород
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Два участка автодорог в Нижегородской области освободились от воды Регион: Нижний Новгород
Ямочный ремонт проведут на 18 улицах в Ульяновске
Ямочный ремонт проведут на 18 улицах в Ульяновске Регион: Ульяновск
Асфальтобетонные заводы начали изготавливать смеси для ремонта нижегородских дорог
Асфальтобетонные заводы начали изготавливать смеси для ремонта нижегородских дорог Регион: Нижний Новгород
Движение большегрузов ограничат в Чувашии на период весенней распутицы
Движение большегрузов ограничат в Чувашии на период весенней распутицы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля