Политика и власть

Нижегородское правительство разработало меры поддержки для застройщиков, которые готовы решить проблемы дольщиков

Нижний Новгород. 25 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородское правительство разработало меры поддержки для застройщиков, которые готовы решить проблемы дольщиков.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин представил второй пункт стратегии социально-экономического развития области — "Благоприятные условия для жизни и семьи".

"Мы создаем особые условия для компаний, которые возьмутся решать проблему обманутых дольщиков. Таким компаниям могут быть предоставлены без торгов земельные участки. Во-вторых, достройщики проблемных домов будут платить за аренду участков, находящихся в собственности области, только один рубль в год", - заявил Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что за 2018 год в решении проблем обманутых дольщиков региональному правительству удалось значительно продвинуться вперед: открыта приемная для обманутых дольщиков, учрежден региональный строительный оператор.

"Не менее острой жилищной проблемой для нижегородцев является аварийный фонд. И мы намерены к 2026 году расселить 960 аварийных многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, полностью решив эту проблему", - сообщил губернатор.

Второй блок "Благоприятные условия для жизни и семьи" направлен и на формирование комфортной городской среды. Глеб Никитин напомнил, что первая половина 2018 года прошла  под знаком подготовки к Чемпионату мира по футболу, в рамках которой удалось благоустроить и открыть для гостей и жителей города Нижневолжскую набережную, преобразились и такие общественные пространства, как Мещерское озеро и парк на Стрелке. Был возведен "Стадион Нижний Новгород" и уже используется наследие чемпионата  - на территории, прилегающей к стадиону, открыт большой каток, которым с 15 декабря уже воспользовались около 30 тыс. человек.

"Изменения коснулись не только столицы нашей области. В проекте "Формирование комфортной городской среды" участвовали все муниципальные районы Нижегородской области, где появились десятки благоустроенных общественных пространств. Мы не остановимся на достигнутом – в рамках первых этапов реализации Стратегии мы благоустроим почти 7 тыс. дворов и 673 парка. Уже обнародован перечень городских пространств, где планируется провести благоустройство в 2019-м году", - сообщил Глеб Никитин.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области разделена на 9 основных блоков, которые затрагивают все сферы жизни любого жителя Нижегородской области:
- "Забота о благополучии каждого";
- "Благоприятные условия для жизни и семьи";
- "Колыбель талантов, лидеров и неравнодушных граждан";
- "Лучшие условия для компаний";
- "Внутренняя эффективность компаний в экономике";
- "Развитие рынков сбыта";
- "Трансформация управления ресурсами, задействованными в экономике";
- "Эффективная работа правительства";
- "Комфортно жить везде".

Предполагается, что реализация этих девяти пунктов позволит добиться главного результата – благополучия людей.

Напомним, что на заседании правительства 21 декабря единогласно была утверждена Стратегия развития Нижегородской области.

По поручению Глеба Никитина была проведена широкая общественная экспертиза проекта. Для этого состоялось 39 территориальных сессий и 15 отраслевых стратегических сессий. В общей сложности в обсуждениях приняли участие более 500 тыс. жителей региона.

Ранее сообщалось, что 9 сентября за приятие Стратегии высказались более 502 тыс. жителей региона или 94% от проголосовавших.

Ознакомиться с проектом Стратегии может любой житель региона на специально созданном портале.

СПРАВКА
Стратегия развития Нижегородской области - детальный план развития, который определит будущее региона на более чем десятилетнюю перспективу. Разаработана не только с учетом региональной специфики, но и в соответствии с задачами, обозначенными президентом России Владимиром Путиным в качестве первоочередных для всей страны: повышение уровня жизни, создание комфортной среды, развитие инфраструктуры, проведение ответственной социальной политики.

Население Нижегородской области на 1 января 2018 года составляло почти 3,235 млн. человек. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Валерий Черепенников: "Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание IT-сектору" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое"
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин 12 марта выступит с отчётом по итогам 2023 года
Глеб Никитин 12 марта выступит с отчётом по итогам 2023 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта