Политика и власть

"Необходимо преломить тенденцию спада рождаемости в Нижегородской области", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 25 декабря. НТА-Приволжье — "Необходимо преломить тенденцию спада рождаемости в Нижегородской области", - Глеб Никитин

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, представляя второй блок Стратегии социально-экономического развития региона 25 декабря, Глеб Никитин заявил, что задачей правительства является внедрение таких инструментов поддержки, чтобы переломить тенденцию спада рождаемости и выйти на качественный рост.

"20 декабря мы приняли закон о поддержке многодетных семей в части предоставления земельных участков в собственность сразу, без предварительных договоров аренды. Это позволит многодетным семьям намного быстрее строиться на своей земле. Ведь за 2018 год количество многодетных семей увеличилось на 8%, и мы рассчитываем на продолжение роста! Наша задача – внедрить такие инструменты поддержки, чтобы переломить тенденцию спада рождаемости и даже выйти на качественный рост в 1,2 раза", - заявил Глеб Никитин.

Во блоке Стратегии предусмотрена и масштабная трансформация образовательной среды – в Нижегородской области образование высокого уровня качества должно быть доступно для детей всех возрастов.

"На первых этапах реализации Стратегии предусмотрено строительство новых садов на 6 тыс. мест, и школ общей численностью на 12 тыс. мест. Мы провели большую совместную общественную работу при разработке и утверждению Стратегии. И наш регион стал одним из лидеров по результатам отбора на предоставление в 2019-м году субсидии в рамках национального проекта "Образование", - сообщил Глеб Никитин.

Также в этом проекте предусмотрены инфраструктурные изменения в области культуры. В 2018 году было открыто 3 новых Дома культуры - в Бутурлинском, Сеченовском и Шарангском районах, завершена реконструкция Детского театра "Вера" в Нижнем Новгороде, проведен капитальный ремонт 10 объектов культуры.

"Реализация Стратегии позволит нам построить и провести капремонт еще 86 учреждений, а 167 – оснастить современным оборудованием", - заявил глава региона.

Ранее сообщалось, что второй флагманский проект "Благоприятные условия для жизни и семьи" направлен на формирование таких условий, в которых нижегородцы всех поколений будут чувствовать себя комфортно. Кроме решений "жилищного вопроса" в проекте также предусмотрено формирование комфортной и безопасной городской среды, формирование условий для долгой и здоровой жизни с ранних лет, особое внимание уделено вопросам активного долголетия, трансформации образовательной среды.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области разделена на 9 основных блоков, которые затрагивают все сферы жизни любого жителя Нижегородской области:
- "Забота о благополучии каждого";
- "Благоприятные условия для жизни и семьи";
- "Колыбель талантов, лидеров и неравнодушных граждан";
- "Лучшие условия для компаний";
- "Внутренняя эффективность компаний в экономике";
- "Развитие рынков сбыта";
- "Трансформация управления ресурсами, задействованными в экономике";
- "Эффективная работа правительства";
- "Комфортно жить везде".

Предполагается, что реализация этих девяти пунктов позволит добиться главного результата – благополучия людей.

Напомним, что на заседании правительства 21 декабря единогласно была утверждена Стратегия развития Нижегородской области.

По поручению Глеба Никитина была проведена широкая общественная экспертиза проекта. Для этого состоялось 39 территориальных сессий и 15 отраслевых стратегических сессий. В общей сложности в обсуждениях приняли участие более 500 тыс. жителей региона.

Ранее сообщалось, что 9 сентября за приятие Стратегии высказались более 502 тыс. жителей региона или 94% от проголосовавших.

Ознакомиться с проектом Стратегии может любой житель региона на специально созданном портале.

СПРАВКА
Стратегия развития Нижегородской области - детальный план развития, который определит будущее региона на более чем десятилетнюю перспективу. Разаработана не только с учетом региональной специфики, но и в соответствии с задачами, обозначенными президентом России Владимиром Путиным в качестве первоочередных для всей страны: повышение уровня жизни, создание комфортной среды, развитие инфраструктуры, проведение ответственной социальной политики.

Население Нижегородской области на 1 января 2018 года составляло почти 3,235 млн. человек. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил граждан Беларуси с Днем единения народов Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область приняла 200 белгородских детей
Нижегородская область приняла 200 белгородских детей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля