Политика и власть

"В рамках реализации Стратегии в 2019 году запланированы две операции по пересадке сердца нижегородцам", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 25 декабря. НТА-Приволжье — "В рамках реализации Стратегии в 2019 году запланированы две операции по пересадке сердца нижегородцам", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, представляя второй блок Стратегии социально-экономического развития региона 25 декабря, Глеб Никитин заявил, что в него вошли вопросы оказания медпомощи нижегородцам.

Согласно информации, в 2018 году в Нижегородской области впервые провели операцию по пересадке сердца, на следующий год уже запланировано еще две подобных операции.

"Я хочу выразить свое восхищение участникам уникального события – в 2018 году в Нижегородской области впервые была проведена операция по пересадке сердца! На 2019 год запланировано еще две подобных операции. Мы гордимся нашими хирургами – Михаилом Валерьевичем Рязановым и его ассистентами. Вы – врачи от Бога, которые вывели Нижегородскую область в число тех немногих регионов России, где проводятся операции такой сложности. И одновременно вы - пример для молодых врачей и для ребят, которые только выбирают профессию. Вы показываете, что у нас возможна самореализация в медицине на высочайшем уровне", - сказал Глеб Никитин.

Операция по пересадке сердца 64-летнему пациенту от 22-летнего донора была проведена в Нижегородском областном кардиоцентре. Операцию проводил  кардиохирург, кандидат медицинских наук Михаил Рязанов, для которого эта операция стала первой подобной в профессиональной биографии. Такие операции по пересадке сердца проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске некоторых других регионах. Для Нижегородской области начало проведения подобных операций - важный этап развития региональной медицины. А для трансплантологии данный этап являетсязавершающим, так как пересадка других органов проводится в регионе около 10 лет, не было только операций на сердце.

По словам главы региона, также в рамках реализации Стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями в ближайшие годы в области будет созданрегиональный онкологический кластер ядерной медицины.

Глеб Никитин напомнил, что региональное правительство продолжит и модернизацию техники, используемой при спасении человеческих жизней. Уже в 2018 году на территории Нижегородской области приступила к работе санитарная авиация, на что было выделено почти 50 млн рублей из регионального бюджета. За это время было эвакуировано и спасено 58 пациентов.

"Для развития скорой помощи обеспечивается поэтапное обновление парка автомобилей. В этом году приобретено 72 машины. Также будет создан единый диспетчерский центр.В 95-ти процентах случаев время прибытия бригады к больному должно будет составлять не более 20 минут", - подчеркнул глава региона.

Стратегия социально-экономического развития региона была сформирована в соответствии с майским Указом президента РФ Владимира Путина №204. В региональном документе также уделено особое внимание вопросам активного долголетия. В рамках второго флагманского проекта планируется реализовать инициативы по формированию условий для долгой и здоровой жизни с разных лет. "Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы жители нашего региона смогли стать настоящими долгожителями, и средний возраст превышал 80 лет", - добавил Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что важной составляющей формирования здорового образа жизни с ранних лет являются занятия физической культурой. В 2018 году в регионе были введены в эксплуатацию три физкультурно-оздоровительных комплекса. Появились новые тренировочные площадки, установлено более 70 воркаут-комплексов. В рамках подготовки к Чемпионату мира приведены в нормативное состояние уже имеющиеся спортивные объекты.

"Мы рассчитываем, что все эти шаги, а также реализация национального проекта "Спорт – норма жизни" позволят увеличить к 2024 году количество граждан, занимающихся физкультурой и спортом, до 55 %", - заявил Глеб Никитин.

Также глава региона напомнил, что проведение Чемпионата мира по футболу доказало, что регион способен принимать мероприятия такого высокого уровня. "Сейчас идет активная работа над бизнес-планом дальнейшего использования наследия Чемпионата мира", - добавил он.

Второй блок "Благоприятные условия для жизни и семьи" направлен на формирование таких условий, в которых нижегородцы всех поколений будут чувствовать себя комфортно. Кроме решений "жилищного вопроса" в проекте также предусмотрено формирование комфортной и безопасной городской среды, формирование условий для долгой и здоровой жизни с ранних лет, особое внимание уделено вопросам активного долголетия, трансформации образовательной среды.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области разделена на 9 основных блоков, которые затрагивают все сферы жизни любого жителя Нижегородской области:
- "Забота о благополучии каждого";
- "Благоприятные условия для жизни и семьи";
- "Колыбель талантов, лидеров и неравнодушных граждан";
- "Лучшие условия для компаний";
- "Внутренняя эффективность компаний в экономике";
- "Развитие рынков сбыта";
- "Трансформация управления ресурсами, задействованными в экономике";
- "Эффективная работа правительства";
- "Комфортно жить везде".

Предполагается, что реализация этих девяти пунктов позволит добиться главного результата – благополучия людей.

Напомним, что на заседании правительства 21 декабря единогласно была утверждена Стратегия развития Нижегородской области.

По поручению Глеба Никитина была проведена широкая общественная экспертиза проекта. Для этого состоялось 39 территориальных сессий и 15 отраслевых стратегических сессий. В общей сложности в обсуждениях приняли участие более 500 тыс. жителей региона.

Ранее сообщалось, что 9 сентября за приятие Стратегии высказались более 502 тыс. жителей региона или 94% от проголосовавших.

Ознакомиться с проектом Стратегии может любой житель региона на специально созданном портале.

СПРАВКА
Стратегия развития Нижегородской области - детальный план развития, который определит будущее региона на более чем десятилетнюю перспективу. Разаработана не только с учетом региональной специфики, но и в соответствии с задачами, обозначенными президентом России Владимиром Путиным в качестве первоочередных для всей страны: повышение уровня жизни, создание комфортной среды, развитие инфраструктуры, проведение ответственной социальной политики.

Население Нижегородской области на 1 января 2018 года составляло почти 3,235 млн. человек. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля