Политика и власть

Депутат ЗС НО Юрий Лебедев предложил дать возможность избирателям отзывать депутатов

Депутат ЗС НО Юрий Лебедев предложил дать возможность избирателям отзывать депутатовНижний Новгород. 22 января. НТА-Приволжье - Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев предложил дать возможность избирателям отзывать депутатов.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета ЗС НО по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту 22 января, в ходе обсуждения инициатив субъектов РФ речь зашла о создании рабочей группы по возобновлению действия закона, позволяющего избирателям отозвать депутата, который не оправдал их ожиданий.

Соответствующее предложение выдвинул Юрий Лебедев, который считает несправедливым нынешнее положение дел.

"Закон об отзыве депутатов был. Но когда появились выборы у нас в том числе и по партийным спискам — возникла, на мой взгляд, искусственная проблема — дескать депутата, избранного по одномандатному окрeгу, избиратели могут отозвать, ведь они напрямую, лично его избирали, а депутата, избранного по списку, особенно если речь идет об областном — нет, вроде как голосовали за список, а не за конкретное лицо. Из этой коллизии решили сделать самый простой вывод — вообще ликвидировать закон", - пояснил ситуацию депутат Владислав Егоров.

По итогам обсуждения никаких конкретных решений по названному вопросу парламентариями принято не было, однако позднее, связавшись по телефону с Юрием Лебедевым, мы выяснили, что он намерен продолжать работать над тем, чтобы действие закона на федеральном уровне было возобновлено.

"На самом деле это было бы правильно - меня избрали жители Сормовского района, и если я их не устраиваю — они должны меня отозвать. Я считаю, что это очень правильный закон и надо к нему вернуться. Если речь идет о нерадивых депутатах, например, или тех, кто проворовался — избиратели должны иметь возможность их отозвать. Сейчас этим занимается прокуратура, да кто угодно, только не сам народ", - рассказал о своей позиции Юрий Лебедев.

Он также отметил, что на следующем заседании комитета и заседании Законодательного собрания поднимет вопрос снова? для того, чтобы в итоге соответствующий проект был направлен в Госдуму.

Ранее сообщалось о том, что несколько депутатов Законодательного собрания Нижегородской области не посетили ни одного заседания комитетов в III квартале 2018 года.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта