Политика и власть

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие во встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главами регионов

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие во встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главами регионов.

По информации пресс-службы главы региона, мероприятие проходило 15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

В начале своего выступления председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о создании 14 новых территорий социально-экономического развития (ТОСЭР). Две из них - "Володарск" и "Решетиха" - появятся в Нижегородской области.

"Это действительно интересная тема для регионов, поскольку в ТОР действует льготное налогообложение, легче привлечь инвесторов и есть возможность использовать дополнительные инструменты, скажем, инструменты Фонда развития моногородов. Всё это в итоге должно помочь территориям преодолеть зависимость от градообразующих предприятий и, что самое главное, привести к созданию новых рабочих мест, которые не связаны с этим предприятием, просто вдохнуть жизнь в эти населённые пункты", - отметил Дмитрий Медведев.

"Мне хочется поблагодарить правительство страны за поддержку наших заявок. Для Володарска и Решетихи это возможность добиться качественного улучшения ситуации. Особенно важно, что мы уже провели работу по поиску инвесторов. 7 проектов готовятся к реализации в Решетихе и 4 в Володарске. Создание ТОРов "Решетиха" и "Володарск" по нашим прогнозами позволит к 2027 год реализовать 30 инвестпроектов, создать около 940 рабочих мест и привлечь инвестиции в объеме почти 2 миллиарда рублей", - сказал Глеб Никитин.

Также Дмитрий Медведев в ходе своего выступления рассказал о реализации пилотного проекта по борьбе с бедностью, одним из участников которого является Нижегородская область.

"Самое главное – предложить адресную помощь, то есть помочь получить образование, например, которое обеспечит преимущество на рынке труда, дать возможность заняться вопросами здоровья, разобраться с проблемами, разработать для таких людей механизмы поддержки создания малого бизнеса – для тех, кто хочет этого", - сказал Дмитрий Медведев.

"Нижегородская область уже стала центром разработки лучших практик в сфере социальной поддержки. Для нас очень важно, чтобы эта деятельность принесла реальные плоды в виде улучшения жизни многих нижегородских семей. Для этого осуществляем совершенствование такого инструмента как социальный контракт, в основе работы которого лежит именно принцип адресности", - отметил Глеб Никитин.

Напомним, всероссийское совещание по вопросам реализации в субъектах РФ пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза, прошло в Нижегородской области 30 января 2019 года.

Совещание прошло под председательством министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина. В мероприятии принимали участие глава Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, а также представители 55 субъектов Российской Федерации. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Валерий Черепенников: "Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание IT-сектору" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое"
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин 12 марта выступит с отчётом по итогам 2023 года
Глеб Никитин 12 марта выступит с отчётом по итогам 2023 года Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел лекцию в рамках просветительского марафона общества "Знание"
Глеб Никитин провел лекцию в рамках просветительского марафона общества "Знание" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин встретился с нижегородской делегацией на ВФМ
Глеб Никитин встретился с нижегородской делегацией на ВФМ Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин представил региональный опыт развития креативных индустрий Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта