Политика и власть

План реализации Стратегии развития Нижегородской области будет утвержден к 1 июня

План реализации Стратегии развития Нижегородской области будет утвержден к 1 июняНижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье - План реализации Стратегии развития Нижегородской области будет утвержден к 1 июня.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, план реализации Стратегии социально-экономического развития региона, сформированный ранее экспертным советом и региональным правительством, будет утвержден до 1 июня нынешнего года.

Соответствующее заявление было сделано главой Нижегородской области Глебом Никитиным в ходе первого заседания экспертного совета по реализации Стратегии, состоявшегося сегодня, 27 февраля.

"Была проведена огромная работа, но это не повод останавливаться. Стратегия – это "живой" документ, который может и должен меняться, не теряя при этом своей созидательной сути. В экспертный совет вошли около 500 человек, которые будут работать в девяти проектных комитетах по флагманским проектам Стратегии, в 37 подгруппах", - подчеркнул губернатор.

По его словам, с 15 марта по 15 мая пройдут экспертные сессии. Отчет же о реализации Стратегии будет формироваться ежегодно. Кроме того, в срок до 1 августа нынешнего года экспертным советом будут проанализированы региональные государственные программы на соответствие их главному документу области, а также представлены предложения по их корректировке в случае необходимости.

Министр экономического развития и инвестиций региона Игорь Норенков, в свою очередь, отметил, что Стратегия будет воплощаться в три этапа, для каждого из которых характерна фокусировка на определенных задачах.

"Приоритетом первого этапа, который приходится на ближайшие два года, является трансформация системы управления регионом и активное участие в национальных проектах. Поскольку стратегические цели Нижегородской области пересекаются с национальным целями и проектами, обозначенными указом президента, до 2024 года часть проектов Стратегии финансово обеспечена", - рассказал министр.

Он заметил, что, учитывая масштабность стратегических замыслов, нельзя ограничиваться федеральными ресурсами и необходимо изыскивать внутренние источники роста. Кроме того, очень важно участие в проекте активных и компетентных людей.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, присутствовавший на мероприятии, отметил важность создания экспертного совета, в состав которого, помимо депутатов всех уровней и разного рода специалистов вошли и представители общественности.

"Это говорит о сближении власти и гражданского общества. Стратегия утверждена, принята, согласована с федеральными структурами, но в нее будут вноситься изменения, которые будут генерироваться экспертным советом. Это живая, динамичная работа", - заверил Евгений Лебедев.

Председатель экспертного совета по Стратегии, заместитель председателя Законодательного собрания региона Ольга Щетинина, также посетившая рабочую встречу, рассказала о том, что на сайте Стратегии у каждого эксперта появился личный кабинет, в котором в ближайшем будущем планируется разместить графики реализации включенных в документ задач, а также национальных и приоритетных проектов.

"Мы также предложили членам экспертного совета высказать в личном кабинете свое видение по включению в работу дополнительных экспертов. Наш состав утвержден, но по отдельным вопросам может возникнуть необходимость вовлечения еще большего числа профессионалов", - заметила она.

СПРАВКА:

21 декабря 2018 года правительством Нижегородской области утверждена Стратегия социально-экономического развития региона. Глеб Никитин представил документ общественности 25 декабря. Ознакомиться с ним можно по ссылке: https://2035.government-nnov.ru/vendor/pdfjs/web/viewer.html?file=/attachment/editor/6a/6a/Proyekt_Strategii_Nizhegorodskoy_oblasti_2035.pdf. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил граждан Беларуси с Днем единения народов Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область приняла 200 белгородских детей
Нижегородская область приняла 200 белгородских детей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля