Политика и власть

"Дума Нижнего Новгорода не успела адаптироваться к технократической системе", - Роман Амбарцумян

Нижний Новгород. 28 февраля. НТА-Приволжье - "Дума Нижнего Новгорода не успела адаптироваться к технократической системе", - заявил в ходе заседания эксперт-клуба "ОколоКремля" политический технолог, социолог Роман Амбарцумян.

Заседание эксперт-клуба состоялось накануне на площадке "Комсомольской правде – Нижний Новгород". Темой минувшего заседания стало сложение полномочий депутатами Думы Нижнего Новгорода и Законодательного собрания региона.

"Если рассматривать нынешнее положение в Думе Нижнего Новгорода  с точки зрения системного анализа, то я бы сказал, что там сейчас системный кризис. Дума не успела адаптироваться к технократической системе, целедостижения не могли быть скоординированы по векторам с исполнительность властью, никакой полномасштабной интеграции с городом и областью не получилось, ценные установки противоречат тому управленческому мышлению, который есть в городе", - добавил эксперт.

По его словам, "депутатопад" продолжится, но по капле, в час по чайной ложке". "Он   вынужденный. Фамилии называть не буду. Могу только подразумевать, что сохранится настроение нестабильности и неопределенности и дальше", - сказал Роман Амбарцумян, пир этом предположив, что в Думу будущего созыва "попадут яркие гражданские активисты".

"Через два года мы увидим совершенно другую Думу, где структурный состав не будет равен бизнес-клубу. Этот будут муниципалы, бюджетники, общественники и малая часть бизнесменов", - подытожил эксперт.

Как сообщалось ранее, более 80% нижегородцев не знают имени своего депутата Гордумы и Законодательного собрания.

Такие данные были озвучены в ходе заседания эксперт-клуба "ОколоКремля" в "Комсомольской правде – Нижний Новгород", который состоялся накануне.

Институт проблем социального управления (ИПСУ) провел опрос жителей Нижнего Новгорода, главным вопросов которого стал - знают ли они своего депутата по округу и каким он должен быть. Были опрошены 1200 человек. При подсчете учитывалась любая названная фамилия как вариант "знаю" или ответ "нет" как "не знаю".

Как отметил, что в ходе заседания директор ИПСУ Максим Лубяной, 80,5% опрошенных не знают своего депутата гордумы, 19,5% назвали фамилии, но большинство из них не соответствуют действительности. Так, например, некоторые считают, что их депутатом в Думе Нижнего Новгорода является мэр Владимир Панов, депутаты Госдумы Дмитрий Сватковский и Вадим Булавинов и даже бывший губернатор Валерий Шанцев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля