Политика и власть

Стратегия развития Дзержинска будет актуализирована и приведена в соответствие со Стратегией развития Нижегородской области

Нижний Новгород. 28 февраля. НТА-Приволжье – Стратегия развития Дзержинска будет актуализирована и приведена в соответствие со Стратегией развития Нижегородской области.

По информации пресс-службы горадминистрации, в администрации Дзержинска прошел круглый стол на тему "Стратегия развития Дзержинска: пути модернизации". Напомним, стратегия развития Дзержинска была принята в 2015 году. В конце 2018 года была утверждена стратегия развития Нижегородской области, в которой определены приоритеты и основные направления развития региона.

В мероприятии приняли участие глава города Дзержинска Иван Носков, профессор Института управления и регионального развития РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт, заместитель директора направления "Муниципальное экономическое развитие" Фонда "Институт экономики города", доцент НИУ "Высшая школа экономики" (г. Москва) Роман Попов, доцент кафедры ГМУ Владимирского филиала РАНХиГС, исполнительный директор ассоциации "Совет муниципальных образований Владимирской области" Борис Карцев, председатель Экспертного совета по социально-экономическому развитию городского округа город Дзержинск Александр Егоров и другие лица.

"В декабре прошлого года была принята стратегия развития Нижегородской области. Необходимо определить роль Дзержинска в этой стратегии, обсудить пути развития города. Мы ждем от коллег и экспертов предложений, которые реально можно будет внедрить, использовать. Для нас это уникальная возможность совместить теорию с практикой – реализовать идеи, посмотреть, как они работают", - сказал Иван Носков, открывая мероприятие.

В рамках заседания собравшиеся были ознакомлены с информацией об инвестиционном потенциале Дзержинска (промышленный сектор, крупные инвестиционные проекты, меры поддержки инвесторов, развитие промышленных парков). Коллеги из соседнего региона рассказали о практике и проблемах разработки стратегий социально-экономического развития муниципальных образований на примере Владимирской области.

Александр Егоров представил сравнительный анализ двух стратегий развития – Дзержинска и Нижегородской области - по таким позициям, как целеполагание, глобальные тренды, конкурентные преимущества территории, стратегические направления и др. "Действующая стратегия социально-экономического развития Дзержинска обладает как сильными, так и слабыми сторонами. Сильные стороны – в анализе прошлого опыта Дзержинска, как центра химической промышленности. Но мы должны смотреть вперед, учитывать новейшие тренды, которые в недостаточной степени отражены в стратегии города",  - подчеркнул Александр Егоров.

Он сформулировал свои предложения по модернизации дзержинской стратегии. Среди них: внедрение принципа опоры на новейшие научные достижения в области стратегического планирования, использование проектного подхода для конкретизации основных направлений стратегического развития, ранжирование стратегических приоритетов и создание дорожной карты модернизированной стратегии, введение в текст стратегии новых разделов/точек роста ("Новое качество власти", "Цифровое общество", "Туризм", "Пространственное развитие: Дзержинск в Нижегородской агломерации", раздел "Риски").

В ходе дискуссии, развернувшейся по итогам выступления докладчиков, были высказаны различные предложения и замечания. Так Эмиль Маркварт обратил внимание на необходимость учета при формировании стратегии одного важного  фактора. "Городская среда – это то, что иногда сложно обсчитывается. Это не только уровень зарплаты и квадратные метры на душу населения. Это то, есть ли в городе зеленые пространства, активное гражданское сообщество и другие факторы, которые влияют на решение человека приехать и остаться в этом городе или наоборот уехать из него", - сказал Эмиль Маркварт.

Кроме того, он рекомендовал определить уникальность Дзержинска, сформировать его миссию, которая позволит идентифицировать город, сделать его узнаваемым, позиционировать его, выделить из остальных городов, причем не только Нижегородской области.

В ходе заседания высказывались предложения при доработке стратегии уделить внимание стратегическим сценариям, экологической составляющей, развитию института местного самоуправления, взаимодействию в рамках агломерации. Также предлагалось выделить конкурентные преимущества Дзержинска. Обсуждался и такой аспект, как туризм. Участники совещания не пришли к единому мнению, является ли для Дзержинска развитие данного направления актуальным.

"Сегодня мы привлекли на нашу площадку экспертов по различным направлениям развития городских территорий, причем как из Нижегородской области, так и из других регионов. Это мероприятие позволит нам актуализировать стратегию развития Дзержинска, внести в нее необходимые изменения, обновить, наполнить новыми смыслами, новыми проектами", - отметила в завершение мероприятия заместитель директора департамента экономики, промышленности и строительства администрации Дзержинска Наталья Китаева. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м.
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м. Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков Регион: Нижний Новгород
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Очистку озера Утиное проведут в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля