Политика и власть

Экс-глава администрации Кстова Нижегородской области Кирилл Культин осуждён на 8,5 лет колонии со штрафом в 9 млн рублей

фото СУСК РФ по НОНижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье — Экс-глава администрации Кстова Нижегородской области Кирилл Культин осуждён на 8,5 лет колонии со штрафом в 9 млн рублей.

Как сообщает следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации Кстовского района Кириллу Культину по факту получения взятки в особо крупном размере.

Приговором суда Кириллу Культину назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 9 млн рублей. В настоящее время приговор не ступил в законную силу.

Согласно информации, установлено, что в 2017 году чиновник решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы и получить от члена комитета кредиторов МУП "Водоканал" Кстовского района взятку в сумме 3 млн рублей за законные действия в ходе процедуры банкротства муниципального предприятия, а также общее покровительство по службе члену комитета кредиторов.

Напомним, 6 сентября Кирилл Культин был задержан сотрудниками ФСБ и МВД по Нижегородской области в момент передачи части взятки в сумме 155 тыс. рублей в ресторане "Домашняя Италия" в ТЦ "Фантастика" Нижнего Новгорода.

Первоначально обвиняемый отрицал свою вину, но в дальнейшем под тяжестью предъявленных ему доказательств признал фактические обстоятельства получения им незаконного денежного вознаграждения, объяснив свои действия попыткой совершить хищение денежных средств путем обмана.

Отмечается, что в ходе расследования следователем дважды, главе местного самоуправления Кстовского муниципального района и на имя губернатора Нижегородской области вносились представления с требованием уволить обвиняемого в связи с утратой к нему доверия со стороны работодателя. Однако, напомним, он был уволен по собственному желанию.

В рамках следствия было выявлено и арестовано имущество обвиняемого на сумму более 14 млн рублей (автомобиль марки Honda, несколько объектов недвижимого имущества). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Замначальника ТУ Заволжья арестован Регион: Нижний Новгород Экс-руководитель бюро медико-социальной экспертизы Дмитрий Драч осуждён в Самаре Регион: Самара
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию Регион: Киров
Экс-замглавы Ленинского района осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Экс-замглавы ДУИ Самары Виктор Федоренчик предстанет перед судом Регион: Самара
 Руководителя управления главы Башкирии по связям задержали на 48 часов
Руководителя управления главы Башкирии по связям задержали на 48 часов Регион: Башкирия
Экс-министр строительства Башкирии Рамзиль Кучарбаев получил 7 лет лишения свободы
Экс-министр строительства Башкирии Рамзиль Кучарбаев получил 7 лет лишения свободы Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля