Политика и власть

Свыше 500 сотрудников администрации Нижнего Новгорода прошли переобучение для повышения производительности труда

Нижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье — Свыше 500 сотрудников администрации Нижнего Новгорода прошли переобучение для повышения производительности труда.

Как заявил глава Нижнего Новгорода на заседании управляющего совета по комплексной оптимизации производства 13 марта, за восемь месяцев реализации программы "Эффективный муниципалитет" 510 сотрудников администраций столицы Приволжья прошли переобучение для повышения производительности труда.

"Если говорить о том, что видят предприниматели и жители города — основные потери — это время. Многие процессы внутри администрации выстроены неэффективно и временные потери, которые допускают сотрудники муниципалитета, становятся потерями жителей", - рассказал Владимир Панов.

По его словам, в рамках программы оптимизации администрация города реализовала 38 проектов, а районные администраии приступили к воплощению в жизнь 46. Присутствовавший на совещании губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в свою очередь, заметил, что регион стал иноватором по сотрудничеству с крупнейшей высокотехнологичной госкорпорацией в области оптимизации производства.

"Начали мы с традиционных отраслей, и практически сразу договорились о том, что будем расширять область сотрудничества на практически все сферы жизни региона — это и здравоохранение и образование, и, что еще более важно, муниципальное управление. Мы включили в проект муниципалитеты и одним из ключевых его участников является администрация Нижнего Новгорода", - пояснил Глеб Никитин.

Связано это, по его словам, с тем, что более 40% населения области проживает именно в столице Приволжья. Начиная с середины минувшего года администрация включилась в программу, и на настоящий момент количество проектов кратно увеличивается. В ходе совещания Глеб Никитин заявил и о том, что принял решение об увеличении участия региона, в том числе ресурсного, в программе оптимизации.

Как отметил, присутствовавший на мероприятии гендиректор ГК "Росатом" Алексей Лихачев, Нижегородское правительство оказывало компании всестороннюю поддержку при размещении на территории области наиболее эффективных управленческих технологий.

"Нам было очень интересно посмотреть, как наши технологии работают не только в производстве, но и в муниципальном управлении. Мы этот год прожили, развиваясь, в поиске новых подходов к внутренним процессам, оптимизации очень сложной структуры управления "Росатома", и слово, с которым мы встречали новый год — это "клиентоориентированность", - рассказал Алексей Лихачев.

Он также поинтересовался у мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, готова ли администрация города к такому подходу, принятому больше в бизнес-среде, на что получил положительный ответ.

"Нужно, чтобы гражданин города видел развернутые к нему функции, развернутые к нему властные структуры. Вот этому действительно нам надо учиться. Мы работали во многих регионах и именно в Нижнем Новгороде встретили полное взаимопонимание и готовность решать те проблемы, которые есть", - добавил Алексей Лихачев.

Планируется, что после завершения совещания Алексей Лихачев совместно с главой региона Глебом Никитиным, а также министром промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максимом Черкасовым посетят завод "Красное Сормово", где оценят результаты внедрения бережливых технологий в рамках региональной программы "Эффективная губерния". В мероприятии принимают участие представители почти 20 регионов страны.

Напомним, совместный проект правительства Нижегородской области и госкорпорации "Росатом" "Эффективная губерния" реализуется в регионе по инициативе губернатора Глеба Никитина с начала 2018 года. В течение прошлого года в "Эффективную губернию" было вовлечено 356 предприятий и учреждений с 1051 проектом. Нижегородская область стала первым регионом России, где проекты по внедрению бережливых технологий реализовали сразу в нескольких ключевых сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, социальной защите, государственном и муниципальном управлении. Нижегородский опыт уже решили перенять в Самарской, Рязанской, Кемеровской, Сахалинской областях и Республике Башкортостан. Делегации этих регионов побывали в Нижегородской области в течение 2018 года.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля