Политика и власть

Нижегородское правительство и минтранс РФ договорились о создании рабочей группы по вопросам строительства гидроузла

Нижегородское правительство и минтранс РФ договорились о создании рабочей группы по вопросам строительства гидроузлаНижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье — Нижегородское правительство и минтранс РФ договорились о создании рабочей группы по вопросам строительства гидроузла.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин принял участие в рабочем совещании под председательством министра транспорта России Евгения Дитриха.

Согласно информации, в мероприятии участвовали заместитель главы минтранса - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков, заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк, представители Волжской бассейновой администрации и генерального проектировщика гидроузла ООО "Техтрансстрой".

В ходе обсуждения Глеб Никитин выразил озабоченность имеющимися рисками, которые были обозначены в том числе в ходе общественного обсуждения данной темы в регионе. Губернатор отметил необходимость снятия всех проблемных вопросов с целью недопущения ухудшения экологической обстановки и ущерба для жителей.

После доклада генпроектировщика о влиянии строительства гидроузла на прилегающие территории и планируемым защитным мероприятиям, состоялось углубленное обсуждение всех возможных мер, направленных на улучшение неблагоприятной гидрологической ситуации, уже сложившейся в ряде населенных пунктов региона, как в рамках строительства гидроузла, так и независимо от реализации данного проекта.

По итогам встречи принято решение создать совместную с регионом рабочую группу. Ей поручено в десятидневный срок сформировать перечень наиболее актуальных для нижегородцев проблемных вопросов, в том числе, инфраструктурных, экологических и компенсационных, возможных к решению в рамках проекта или за его пределами.

Глеб Никитин поблагодарил Евгения Дитриха за поддержанную инициативу о проведении совещания по данному вопросу на уровне федерального министерства. Евгений Дитрих напомнил, что от своевременной реализации проекта непосредственно зависит решение многих стратегических задач: от создания базовых условий для ускорения темпов экономического развития страны и транспортной связанности регионов  до интеграции России в систему международных транспортных коридоров и надежного обеспечения обороноспособности и безопасности, обусловленных, в том числе, возможностью полноценной эксплуатации Единой глубоководной системы.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга за сутки снизился на 36 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля