Политика и власть

"Глеб Никитин смог донести до федерального минтранса опасения нижегородцев по поводу гидроузла", - Светлана Васильева

Нижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье — "Думаю, что Глеб Никитин смог донести до федерального минтранса опасения нижегородцев по поводу гидроузла", - заявила эколог Светлана Васильева.

"Опасения по поводу строительства гидроузла, разумеется, есть, и о них прекрасно осведомлен глава региона. Уверена, что нижегородское правительство не допустит ухудшения экологической обстановки в регионе и причинения возможного ущерба конкретным жителям.

Общественные обсуждения данной темы в районах области показали, что не вся проектная документация детально проработана, есть определенные риски. Поэтому Глеб Сергеевич выступил с предложением доработки проекта, который должен получить самую серьезную экспертную оценку.

На мой взгляд, он смог донести опасения нижегородцев до федерального минтранса. Об этом свидетельствует создание рабочей группы по итогам встречи нижегородского губернатора с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом. Эту группу составят ведущие эксперты разных ведомств, которые, мы надеемся, смогут проанализировать все риски для региона: и экологические, и инфраструктурные.

Мнения, которые звучат в Нижегородской области, можно разделить на несколько больших блоков: в первую очередь, это вопрос обоснованности самого строительства, далее – это уже проекты по инженерной защите жилых домов, территорий промышленных предприятий. Не будем забывать и о свалках промышленных отходов, которые есть в зоне возможного подтопления, и о скотомогильниках.

Этот вопрос касается всех нижегородцев, поэтому мы, как представители общественной экологической организации, будем пристально следить за каждым шагом переговоров областного правительства с федеральным минтрансом.

Но, конечно, обсуждение на федеральном уровне мнений нижегородцев вселяет надежду, что не только все возможные риски будут учтены, но и еще раз просчитаны варианты восстановления судоходства на проблемном участке Волги", - заявила она.

Ранее сообщалось, что рабочей группе поручено в десятидневный срок сформировать перечень наиболее актуальных для нижегородцев проблемных вопросов, в том числе, инфраструктурных, экологических и компенсационных, возможных к решению в рамках проекта или за его пределами.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля