Политика и власть

"Почти 60 лет назад эту дату в историю человечества навсегда вписал великий Юрий Гагарин", - Глеб Никитин

"Почти 60 лет назад эту дату в историю человечества навсегда вписал великий Юрий Гагарин", - Глеб НикитинНижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье – "Почти 60 лет назад эту дату в историю человечества навсегда вписал великий Юрий Гагарин", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской, глава региона Глеб Никитин направил поздравление с Днём космонавтики.

"Уважаемые нижегородцы! Поздравляю вас с прекрасным праздником – Днём космонавтики! Почти 60 лет назад эту дату в историю человечества навсегда вписал великий Юрий Гагарин", - говорится в поздравлении от имени губернатора.

Отмечается, что за прошедшие десятилетия изменилось очень многое, но космос по-прежнему остаётся уделом избранных. По словам главы региона, связанные с ним профессии окружены ореолом романтики и пропитаны духом первопроходчества. "Мы восхищаемся отвагой и мужеством космонавтов, гордимся достижениями учёных и инженеров!", - заявляет Глеб Никитин.

При этом подчёркивается, что Нижегородская область с её мощнейшим научно-промышленным потенциалом всегда играла серьезную роль в развитии космонавтики, а сейчас важнейшей задачей стоит поощрение интереса к космосу молодого поколения. "Над этим работают в школах и вузах, а в последнее время и в "Кванториумах", где ребята учатся создавать что-то новое. Космическая тема традиционно занимает в техническом творчестве очень серьезное место. Разработка своего проекта в команде единомышленников – отличный шанс начать карьеру в этой интереснейшей сфере!", - говорит председатель областного правительства.

"Всех, кто работал и работает  над покорением космоса, передает знания новым поколениям и воспитывает интерес к звёздам, от всей души поздравляю с Днём космонавтики! Желаю вам новых высот и достижения всех намеченных планов!", - резюмирует губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области и ООО "КосмоКурс" подписали соглашение о строительстве суборбитального космического комплекса на территории региона и спиртзавода для заправки его ракет.

СПРАВКА:
День космонавтики — отмечаемая в России и Белоруссии 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля