Политика и власть

"Сегодняшние успехи ракетно-космической отрасли стали результатом долгого и трудного пути проб и ошибок, пройденного за десятилетия", - Владимир Панов

"Сегодняшние успехи ракетно-космической отрасли стали результатом долгого и трудного пути проб и ошибок, пройденного за десятилетия", - Владимир ПановНижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — "Сегодняшние успехи ракетно-космической отрасли стали результатом долгого и трудного пути проб и ошибок, пройденного за десятилетия", - Владимир Панов.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, глава города направил поздравление с Днём космонавтики.

"Уважаемые нижегородцы! Поздравляю вас с Днём космонавтики! 12 апреля 1961 года вошло в мировую историю как день торжества отечественной науки и техники", - говорится в поздравлении.

Отмечается, что полёт Юрия Гагарина на корабле "Восток-1" открыл человечеству дорогу в космос, дал старт развитию новых технологий, появлению новых возможностей. Согласно информации, большой вклад в покорение космического пространства внесли и наши земляки. Так, среди них, к примеру, академик Всеволод Троицкий - радиофизик и радиоастроном, который участвовал в разработке космических программ НИРФИ, был автором работ по дистанционному зондированию Луны и других небесных тел. Над выпуском космической техники и экипировки космонавтов работали специалисты предприятий "Сокол", "Теплообменник", "Гидромаш", других заводов - "почтовых ящиков". Многие горьковчане принимали участие в строительстве и эксплуатации космодрома "Байконур".

"Сегодня новые поколения космонавтов, инженеров, ученых успешно выводят на орбиту спутники, осуществляют пилотируемые полеты, реализуют научные, коммерческие, оборонные программы. Сегодняшние успехи ракетно-космической отрасли стали результатом долгого и трудного пути проб и ошибок, пройденного за десятилетия", - говорит мэр.

Также он подчёркивает, что нынешнее поколение не вправе забывать о подвигах первопроходцев космоса.

"Юрий Гагарин, Сергей Королев, Герман Титов, Алексей Леонов и ещё множество имен тех, кто совершал длительные полеты, рисковал жизнью, выходил в открытый космос, создавал уникальную технику и технологии, обеспечивал лидерство СССР в космической гонке – все
они составляют славу страны и заслуживают нашей благодарности. Отдельное спасибо нижегородцам, продолжающим работу над космическими проектами в наши дни. Пусть научный и технический потенциал вузов и предприятий города помогает стране двигаться
дальше – осваивать Луну, Марс, обживаться в ближнем космосе. Давайте вместе искренне пожелаем им успехов на этом пути", - резюмировал глава Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области и ООО "КосмоКурс" подписали соглашение о строительстве суборбитального космического комплекса на территории региона и спиртзавода для заправки его ракет.

СПРАВКА:
День космонавтики — отмечаемая в России и Белоруссии 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля