Политика и власть

Павел Коженков пойдёт под суд за превышение полномочий при отчуждении части сквера под ТЦ в Балахне Нижегородской области

Нижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье —  Экс-глава администрации Балахнинского района Нижегородской области Павел Коженков пойдёт под суд за превышение полномочий при отчуждении части сквера для постройки ТЦ.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Нижегородской области, завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы администрации Балахнинского района Павла Коженкова по обвинению в превышении должностных полномочий.

В частности, по версии следствия, в августе 2016 года он по явно незаконному поручению Александра Глушкова, являвшегося на тот момент главой местного самоуправления - председателем земского собрания, произвёл незаконное отчуждение части сквера Правдинского радиозавода в Балахне, на котором впоследствии был построен торговый центр.

Согласно информации, в настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отмечается, что дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела о серии коррупционных преступлений, сопряженных с хищениями муниципального имущества в особо крупном размере, совершенных в 2014-2017 годах организованной преступной группой, созданной, по версии следствия, бывшим главой местного самоуправления, а впоследствии депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Александром Глушковым и его братом - депутатом Земского собрания Балахнинского муниципального района Владимиром Глушковым. Расследование уголовного дела в отношении братьев Глушковых продолжается.

Напомним, 8 августа 2018 года на внеочередном заседании Земского собрания 19 депутатов единогласно приняли отставку главы местного самоуправления Балахнинского района Павла Коженкова.

Также напомним, что обвиняемые в мошенничестве экс-депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Глушков и его брат, депутат Земского собрания Балахнинского района Владимир Глушков были задержаны на территории Грузии, находясь в розыске по обвинению в незаконном возведении торгового центра вместо автостанции в Балахне, за счёт чего муниципальному образованию причинен ущерб на сумму не менее 26,6 млн. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию Регион: Киров
Экс-замглавы Ленинского района осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Экс-замглавы ДУИ Самары Виктор Федоренчик предстанет перед судом Регион: Самара
 Руководителя управления главы Башкирии по связям задержали на 48 часов
Руководителя управления главы Башкирии по связям задержали на 48 часов Регион: Башкирия
Экс-министр строительства Башкирии Рамзиль Кучарбаев получил 7 лет лишения свободы
Экс-министр строительства Башкирии Рамзиль Кучарбаев получил 7 лет лишения свободы Регион: Татарстан
Экс-главу Жигулевска Александра Курылина исключили из партии "Единая Россия"
Экс-главу Жигулевска Александра Курылина исключили из партии "Единая Россия" Регион: Самара
Экс-замглавы самарского Минздрава включён в реестр уволенных по утрате доверия
Экс-замглавы самарского Минздрава включён в реестр уволенных по утрате доверия Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта