Политика и власть

Реализацию федерального проекта "Оздоровление Волги" обсудили в Нижнем Новгороде

Реализацию федерального проекта "Оздоровление Волги" обсудили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье — Реализацию федерального проекта "Оздоровление Волги" обсудили в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 15 мая на XXI международном форуме "Великие реки" состоялось совещание по федеральному проекту "Оздоровление Волги".

Согласно информации, в заседании участвовали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, представители федеральных и региональных органов власти.

Согласно докладу Сергея Ястребова, в настоящее время подходит к завершению инвентаризация очистных сооружений, необходимая для оценки текущей ситуации и принятия решения по реализации проектов, в том числе по Нижегородской области. Чиновник сообщил, что до 2024 года для проведения этих работ в регионе планируется выделить 18 млрд рублей из федерального бюджета.

По словам замгубернатора Андрея Харина, Нижегородская область активно участвует в федеральном проекте "Оздоровление Волги". "Мы приступили к работе и рассчитываем достичь всех показателей, которые установлены национальным проектом "Экология",  - сказал он по итогам мероприятия.

Отмечается, что значимость проекта "Оздоровление Волги" ранее подчёркивал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В частности, на его выполнение в регионе предполагается направить 18,8 млрд рублей, из них 3,4 млрд - в 2019 году.

"Очистные сооружения в Нижегородской области в основном были построены в 60-70-е годы прошлого века и сегодня зачастую не соответствуют необходимым требованиям. Благодаря их реконструкции и модернизации нам удастся значительно снизить объем загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу. Задачу, чтобы национальные проекты работали для всех граждан страны, перед нами поставил президент России Владимир Путин. "Оздоровление Волги" позволит улучшить жизнь миллионов человек, проживающих в бассейне великой реки", - заявлял Глеб Никитин.

Напомним, Международный научно-промышленный форум "Великие реки-2019" проходит на Нижегородской ярмарке с 14 по 17 мая. Главной темой XXI-го форума стало "Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля Регион: Нижний Новгород
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году Регион: Татарстан
Еще четыре ледовые переправы закрыли в Кировской области Регион: Киров
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе Регион: Башкирия
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта