Политика и власть

План Стратегии развития Нижегородской области представят губернатору Глебу Никитину к 1 июня 2019 года

Нижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье – План Стратегии развития Нижегородской области представят губернатору Глебу Никитину к 1 июня 2019 года.

По сообщению пресс-службы главы региона, 16 мая 2019 года прошло заседание группы "Эффективное правительство". Участник мероприятия, руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов обратил внимание на важность эффективного механизма обратной связи между властью и обществом.

"Именно по этому критерию может быть оценена эффективность власти. Система обратной связи – механизм, который позволяет не только ставить задачу, но и создавать инструменты контроля за их реализацией", - подчеркнул Евгений Семенов.  

Заместитель директора Нижегородского института - филиала РАНХиГС Владимир Аврамцев отметил, что для экспертов очень важно, что их предложения слышат и принимают во внимание.

"Мы видим заинтересованность власти выстроить диалог. Безусловно, в реализации Стратегии особая роль будет возлагаться на грамотные управленческие кадры, способные профессионально решать задачи социально-экономического развития региона. И здесь успешно себя зарекомендовал проект "Команда Правительства" Нижегородской области, в котором мы, как институт, принимаем самое непосредственное участие. Недавно губернатор Глеб Никитин отметил, что с помощью проекта уже 120 человек назначены на различные ответственные должности. Участие общественности здесь также достаточно широко, поскольку каждый человек, соответствующий предъявляемым к должности требованиям, может подать документы и участвовать в отборе в команду правительства", -  добавил Владимир Аврамцев.

Председатель экспертного совета, зампредседателя Заксобрания Нижегородской области  Ольга Щетинина отметила, что сегодня завершились заседания отраслевых рабочих групп, а в течение мая планируется провести несколько узкопрофессиональных экспертных сессий.

"Так, индикаторы развития промышленности мы планируем обсудить с Ассоциацией промышленников, в Торгово-промышленной палате, индикаторы по направлению "Безопасность жизнедеятельности" – с силовыми структурами, вопросы развития высшего образования - с Советом ректоров. К 1 июня экспертсовет представит главе региона Глебу Никитину план реализации Стратегии. Следующий большой этап - анализ существующих госпрограмм. Большая часть бюджетных расходов носит программный характер, и необходимо понять – насколько госпрограммы отвечают целям и задачам, прописанным в Стратегии. Возможно, мы придем к выводу, что какие-то программы недостаточно эффективные, что необходимы дополнительные подпрограммы. Эту работу планируется провести летом текущего года", - рассказала Ольга Щетинина.

Напомним, что в экспертный совет вошли около 500 человек, которые работают в 9 проектных комитетах по флагманским проектам Стратегии, в 37 подгруппах. Отчитываться о реализации Стратегии по поручению Глеба Никитина правительство будет ежегодно.

Стратегию социально-экономического развития региона правительство утвердило 21 декабря 2018 года на заседании кабинета министров. Глеб Никитин представил Стратегию общественности 25 декабря на Нижегородской ярмарке.

Ознакомиться с документом можно по ссылке: https://2035.government-nnov.ru/vendor/pdfjs/web/viewer.html?file=/attachment/editor/6a/6a/Proyekt_Strategii_Nizhegorodskoy_oblasti_2035.pdf. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Валерий Черепенников: "Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание IT-сектору" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое"
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта