Политика и власть

Если планы нижегородской мэрии будут реализованы даже частично, это уже большой результат, - Татьяна Паутова

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье – Если планы нижегородской мэрии будут реализованы даже частично, это уже большой результат, – заявила член Общественной палаты Нижнего Новгорода, координатор экологического центра "Дронт" Татьяна Паутова.

Как отметила Татьяна Паутова, за год в Нижнем Новгороде произошло несколько важных позитивных изменений в экологической сфере.

"Самое важное – это открытость, то, что городская администрация стала доступна к диалогу. Если вдруг сейчас случается какая-то проблема, то теперь мы знаем, что можно обратиться, и она будет обсуждаться. Раньше администрация была недиалогоспособная. В настоящее время есть четкое ощущение, что нас слышат и к нашему мнению прислушиваются", - пояснила Татьяна Паутова.

Кроме того, она считает позитивным поводом возвращение частей зеленых территорий, ранее отрезанных под строительство, в парковые зоны. "Во многих других городах этот процесс, к сожалению, идет в обратном направлении. Это действительно большое достижение", - подчеркнула Татьяна Паутова.

"В городе открываются новые пункты приема вторсырья, и здорово, если будет охвачена вся территория города. Одной из проблем сбора вторсырья является то, что раньше пункты располагались на городских задворках, а людям просто лень далеко нести мусор. Я считаю, важно, что экопункты находятся в шаговой доступности, они доступны, близки, красиво оформлены – это повышает престижность сбора вторичного сырья. Видно, что администрация уделяет этому направлению большое внимание, и нижегородцы это видят", - заявила Татьяна Паутова.

По ее словам, в городе огромное количество когда-то зеленых зон объезжено машинами до такой степени, что там расти уже ничего не может.

"За это нарушение, конечно, штрафуют, но большинство автолюбителей это не останавливает. Понятно, что у некоторых людей негде припарковать машины, но, по моему мнению, если человеку не хватает денег на покупку гаража или оплату паркинга, то, возможно, ему просто не по карману иметь машину", - отметила Татьяна Паутова.

"Вопрос со свалками тоже острый, я знаю, что в рамках субботника было ликвидировано более 200 несанкционированных свалок, и это здорово. Однако у нас есть такие свалки, которые и субботником не уберешь, но, я думаю, что это следующий этап работы городской администрации", - сообщила она.

Также Татьяна Паутова напомнила, что на форуме "Зеленый Нижний" Владимир Панов рассказал о планах администрации - пересчитать и внести на экологическую карту все деревья в городе, продолжить развивать зеленые зоны.

"Я считаю, что, если они будут реализованы даже частично – это уже большой результат. Мы, в свою очередь, готовы принимать всевозможное участие и оказывать помощь", - отметила Татьяна Паутова.

Напомним, 22 мая глава Нижнего Новгорода Владимир Панов представил депутатам городской Думы отчет о деятельности мэрии в 2018 году.

В частности, в своем выступлении он рассказал о том, что в прошлом году были приняты новые правила благоустройства.

"Изменен порядок выдачи разрешений на вырубку деревьев, требований к использованию газонов и скорректирован порядок содержания парковых территорий", - пояснил Владимир Панов.

Кроме того, глава города отметил, что в течение года в Автозаводский парк и парк им. А.С. Пушкина были возвращены прежние границы, ранее выделенные под строительство. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля