Политика и власть

Рабочая группа для упрощения процесса подготовки документов на строительство будет создана при правительстве Нижегородской области

Нижний Новгород. 8 августа. НТА-Приволжье — Рабочая группа для упрощения процесса подготовки документов на строительство будет создана при правительстве Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, замглавы региона Сергей Морозов предложил застройщикам, региональному министерству строительства и департаменту градостроительной деятельности объединиться для решения системных проблем, которые возникают у строительных компаний при получении разрешений на строительство.

По его словам, отказ в выдаче разрешения на строительство из-за ошибок в оформлении документации – это распространенная проблема. Самые частые ошибки и типовые сложные ситуации будут разбираться на рабочей группе, а пути их решения – публиковаться на сайте регионального минстроя. Это поможет другим застройщикам избежать переоформления документов и ускорит процесс получения разрешений на строительство.

Кроме, того, периодически застройщики сталкиваются с тем, что в процессе подготовки документов разные ведомства требуют от них одну и ту же информацию в разной форме.

"Цель нашей совместной работы – привести к единому знаменателю требования всех органов власти, чтобы не нужно было несколько раз переделывать строительную документацию в процессе оформления земельного участка и получения разрешения на строительство. Нужно сокращать количество процедур, через которые должен пройти застройщик перед началом работ. Сегодня это порядка 13 шагов, их нужно уменьшить для начала до девяти", - сказал Сергей Морозов.

Директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова рассказала о том, какую работу в этом направлении уже сегодня ведет департамент.

"С начала 2019 года принято решение о параллельном ведении таких процедур, как внесение изменений в правила землепользования и застройки и Генплан города. Ранее эти процедуры осуществлялись последовательно, причём каждая из них занимала до полугода – такие сроки прописаны в Градостроительном Кодексе. При условии, что инициатива по изменениям обоснована и аргументирована, это решение стало значительным подспорьем для застройщиков", - сказала Марина Ракова.

Руководитель департамента сообщила, что к единой информационной системе, которую ведёт депград Нижегородской области, уже подключились министерство строительства и Инспекция госстройнадзора, это уже существенно упрощает процедуру подготовки разрешительной документации. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля