Политика и власть

Соглашение с "Российским экологическим обществом" подписано ЗС НО: это позволит реализовать мероприятия нацпроекта "Экология" с экспертным сопровождением

Соглашение с "Российским экологическим обществом" подписано ЗС НО: это позволит реализовать мероприятия нацпроекта "Экология" с экспертным сопровождениемНижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье — Соглашение с "Российским экологическим обществом" подписано ЗС НО: это позволит реализовать мероприятия нацпроекта "Экология" с экспертным сопровождением.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 29 августа, в ходе мероприятия было подписано соглашение между региональным парламентом и общероссийской общественной организацией "Российское экологическое общество".

Соместный контроль

Как рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию ЗС НО Владислав Атмахова, соглашение позволит реализовать мероприятия нацпроекта "Экология" с экспертным сопровождением.

По словам председателя "Российского экологического общества" Рашида Исмаилова, Нижегородская область является одним из его ключевых участников.

"Мы договорились с Заксобранием о том, что совместим парламентский и общественный контроль при реализации природоохранных проектов и программ. Существенные деньги выделяются из федерального и регионального бюджета и в рамках нацпроекта "Экология" у нас очень амбициозные цели и задачи. Важно, чтобы это все выполнялось эффективно, качественно, прозрачно, с экспертной поддержкой каждой задачи", - отметил Рашид Исмаилов.

По его словам, в случае, если практика взаимодействия с Нижегородской областью будет успешной - в рамках рабочей группы Госсовета она будет предложена и другим регионам.

Экология на первый план

Председатель ЗС НО Евгений Лебедев, в свою очередь, отметил, что экология сегодня наряду с другими важными для государства вопросами вышла на первый план.
"Для того, чтобы выделяемые по нацпроекту средства были эффективно использованы - нужно на всех уровнях устанавливать депутатский контроль и контроль общественности. Подписав соглашение, мы объединяем усилия. Члены общественной организации вместе с депутатами будут заниматься вопросами ликвидации экологического ущерба. Мы - пионеры в этом вопросе и подписали соглашение первыми", - добавил председатель ЗС НО.
Ранее сообщалось, что почти 30 детских экологических программ реализуют в Нижегородской области в 2019 году.

СПРАВКА

Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов "Российское экологическое общество" создана в 2018 году в целях экспертной поддержки реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, является официальным участником Нацпроекта "Экология", отвечает за научно-экспертное сопровождение, общественный контроль и социологию по ряду ключевых федеральных проектов.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО намерены контролировать процесс ремонта Старого борского моста Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта