Политика и власть

Глеб Никитин предложил ускорить прохождение согласований при реализации нацпроекта "Экология"

Глеб Никитин предложил ускорить прохождение согласований при реализации нацпроекта "Экология"
Нижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил ускорить прохождение согласований при реализации нацпроекта "Экология"

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 августа глава региона Глеб Никитин выступил с докладом на совещании о развитии водохозяйственного комплекса в бассейне реки Волги, которое состоялось в Астрахани под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В частности отмечается, что Нижегородская область по федеральному проекту "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" является регионом-лидером по объему выделенных ресурсов и количеству мероприятий. Так, в 2019 году из федерального бюджета на эти цели направлено 3,279 млрд рублей. До конца года работы, общей сметной стоимостью в 6 млрд рублей, должны быть начаты на 23 объектах.

Вместе с тем, губернатор признал, что для повышения эффективности проекта необходимо решить ряд проблем и вопросов, касающихся в первую очередь повторных согласований проектной документации в различных федеральных ведомствах.

"При определении объемов финансирования по федеральным проектам национального проекта "Экология" мы предоставляли в министерство природных ресурсов и экологии РФ, министерство строительства РФ и министерство финансов РФ в качестве обоснования конкретные мероприятия по конкретным объектам. Была пройдена серьезная работа по согласованию этих мероприятий и заключено соглашение с минстроем. Но осуществлять эту оплату мы не можем до заключения дополнительного соглашения. Это означает повторное рассмотрение объектов в минстрое и Объединенной дирекции по строительству, а затем в минэкономразвития РФ. При этом минэкономразвития начинает сравнивать объекты-аналоги, которые тоже проходили госэкспертизу. По сути, мы сравниваем их с теми же самыми экспертными заключениями. На мой взгляд, это, безусловно, повторная работа  и никакой необходимости в ней нет", - пояснил Глеб Никитин.

При этом он высказал предложение об отмене требования о предоставлении объектов-аналогов при реализации федеральных проектов и проводить согласования только в министерстве строительства РФ.

Также Глеб Никитин предложил предусмотреть в качестве мероприятий нацпроекта "Экология" возможность строительства и реконструкции не только очистных сооружений, но и коллекторов. В качестве примера губернатор привел ситуацию с реализацией мероприятий нацпроекта в г.о.г. Навашинский, где планируетс построить коллектор до биологических очистных сооружений в р.п. Досчатое (г.о.г.Выкса).

"Объем финансирования около 150 млн рублей. Если же мы будем строить или реконструировать собственные очистные сооружения в г.о.г. Навашинский, это будет стоить 500 млн рублей. При строительстве коллектора мы решаем проблему населенного пункта практически в три раза дешевле и в том же самом объеме. Тем более водосток в Волгу будет только один. Понятно, что для реки это будет лучше. Но сейчас правила не позволяют этого делать", - уточнил глава региона.

Кроме того, Глеб Никитин высказал мнение о необходимости выделения федеральных средств на разработку проектов для включения работ по объектам в федеральные программы и проекты, т. к. региональным бюджетам это зачастую оказывается слишком затратным, что делает невозможным решение проблем.

Как отметил губернатор, все предложения были поддержаны членами рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля