Политика и власть

Нижегородцы рассказали Владимиру Путину о своих проектах

Нижегородцы рассказали Владимиру Путину о своих проектахНижний Новгород. 5 октября. НТА-Приволжье — Нижегородцы рассказали Владимиру Путину о своих проектах.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 4 октября в Парке науки и искусства образовательного центра "Сириус" под председательством президента РФ Владимира Путина прошло заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия – страна возможностей".

В частности, участники встречи обсуждали ключевые результаты работы АНО и приоритетные направления деятельности, а также идеи для реализации новых проектов на её платформе.

"Прежде всего, конечно, мы рассчитываем на молодых людей с тем, чтобы эти так называемые социальные лифты работали у нас не по звонку, не по связям, а работали бы по объективным критериям и распространялись бы на всю страну", - заявил глава государства.

Отмечается, что на встрече трижды выступали представители Нижегородской области. Так, замгубернатора Андрей Гнеушев рассказал о новых принципах кадровой политики, реализованных по инициативе главы региона Глеба Никитина.

"Глеб Никитин принял решение формировать команду открыто, прозрачно и на конкурсной основе", - сказал Андрей Гнеушев, добавив, что сам прошёл этот конкурс, хотя ему говорили: "Вроде тебе 39 лет, а ты, как школьник, пошел экзамен сдавать".

Чиновник уточнил, что теперь помимо выбора региональных министров, ещё проходят аналогичные конкурсы и на муниципальном уровне.

"Та практика, которая у нас сложилась, реально могла быть полезна и другим регионам. И действительно Россия – это страна возможностей", - резюмировал Андрей Гнеушев.

Также с Владимиром Путиным пообщались нижегородские участники конкурса "Цифровой прорыв" - Кирилл и Анастасия Скосыревы, разработавшие приложение с дополненной реальностью для сборочных цехов промышленных предприятий.

"Несмотря на то, что мы не стали победителями финала этого конкурса, хакатон стал для нас отправной точкой для участия в интересных проектах и работы с крупными компаниями. Например, сейчас мы начали сотрудничество с крупным градообразующим предприятием Нижнего Новгорода по теплосетям. Также на нас обратил внимание наш родной университет имени Лобачевского, студентами которого мы являемся. И на базе этого университета мы сейчас запускаем работу над созданием тренажеров виртуальной реальности для образования", - рассказал Кирилл Скосырев.

Он предложил проводить "Цифровой прорыв" ежегодно, потому что, по его мнению, это реальная возможность проявить себя стартапом малоизвестным предпринимателям или просто найти работу программистом.

О своем проекте создания электронного переводчика с жестового языка Владимиру Путину рассказал с детства глухой нижегородец Алексей Приходько.

"Родился в глухой семье. И мой родной язык, на котором я сейчас объясняюсь, – это русский жестовый язык. А в школе уже позднее я изучил русский, он для меня как иностранный", - сообщил он.

Согласно информации, уже готов прототип, который считывает жесты и на экране монитора выводит слово, состоящее из пяти букв.

"Система работает на основе человеческого интеллекта. И мне очень приятно, что мой проект признан, что он вошел в фонд президентских грантов и что он будет дальше продолжать работать и уже будет включать не пять букв, а большие тексты и все предложения", - сказал изобретатель, добавив, что глухих в России более 200 тыс, и аналогов этому прибору в мире нет.

"Это абсолютно востребованный продукт, которым люди будут пользоваться. Безусловно, такие возможности, которые предоставляет ваша методика и ваши продукты, будут позволять людям расширять свои возможности, применяя свои способности, знания и так далее. Так что вам большое спасибо", - поддержал идею Владимир Путин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров Дмитрий Песков: Ситуация с паводками – постоянно на контроле у Владимира Путина Регион: Оренбург
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии Регион: Башкирия
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым Регион: Башкирия
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля