Политика и власть

Проект строительства онкоцентра в Нижегородской области представлен Владимиру Путину

Нижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье — Проект строительства онкоцентра в Нижегородской области представлен Владимиру Путину.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 10 октября в Нижнем Новгороде президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой региона Глебом Никитиным. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.

В частности, губернатор доложил Владимиру Путину о работе по развитию системы здравоохранения.

"2 сентября этого года вы дали комплексное поручение по модернизации первичного звена, в том числе по капитальному ремонту медучреждений и восстановлению инфраструктуры. Мы эту работу начали еще в начале года, планируем выделять областные средства на капитальный ремонт. Предполагается отремонтировать около 160 объектов. Объем финансирования - 6 млрд рублей. Соответствующее предложение мы отправили в министерство здравоохранения", - доложил Глеб Никитин.

При этом он отметил, что наиболее сложной остается ситуация с онкологическими заболеваниями. В связи с этим губернатор представил президенту проект создания межрегионального онкологического центра рассчитанного на 33 тыс. пациентов в год. Объём финансирования проекта предполагается на уровне 9,4 млрд рублей.

"Просим Вас поддержать этот проект", - обратился Глеб Никитин к главе государства.

Напомним, в Нижегородской области уже удалось значительно улучшить ситуацию с ранним выявлением и лечением онкозаболеваний. Основным инструментом дальнейшей работы в этом направлении станет федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями", который будет реализован в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

По словам Глеба Никитина, в рамках проекта в регионе предполагается переоснастить современным оборудованием три медицинские организации, оказывающие помощь онкологическим больным.

"Для Нижегородского онкологическиого диспансера, Павловской и Арзамасской центральных районных больниц будет закуплено около 400 единиц оборудования. Также региональная составляющая проекта предусматривает создание сети из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи и оснащение их высокотехнологичным оборудованием. Мы рассчитываем, что к 2024 году с помощью таких центров уровень ранней диагностики раковых заболеваний составит 63% от всех выявленных случаев", - подчеркнул Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля