Политика и власть

Депутат Государственной Думы Дмитрий Сватковский стал соавтором трех новых федеральных законопроектов

Фото предоставлено пресс-службой депутатаНижний Новгород. 29 октября. НТА-Приволжье – Депутат Государственной Думы Дмитрий Сватковский стал соавтором трех новых федеральных законопроектов.

Как сообщает пресс-служба депутата, проект федерального закона "О внесении изменений в статью 103 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и статью 5 Федерального закона "О науке и научно-технической политике" связан с возможностью вхождения вузов в состав участников уже существующих хозяйственных обществ и партнерств (в том числе малых инновационных предприятий) путем внесения прав на результаты интеллектуальной деятельности в их уставной капитал. По мнению авторов законопроекта, отсутствие такой возможности на данный момент "существенно ограничивает инновационную, технико-внедренческую работу по применению результатов интеллектуальной деятельности".

Как отметил Дмитрий Сватковский, создание нового хозяйственного общества требует больше времени, чем вхождение в уставной капитал существующей̆ организации.

"На наш взгляд, принятие законопроекта послужит более качественному внедрению в производство результатов интеллектуальной деятельности, созданных научными сообществами, и их более оперативной коммерциализации", - завил депутат.

Проект федерального закона "О внесении изменений в часть 2 статьи 56 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" разработан в связи с необходимостью удовлетворения по жизненным показаниям потребности пациентов в индивидуальных дозировках лекарственных средств, в том числе в сверхмалых дозировках в педиатрической практике, и лекарственных препаратах, зарегистрированных в государственном реестре лекарственных средств, но временно отсутствующих на фармацевтическом рынке РФ, путём изготовления их в аптечных организациях.

Таким образом, поправки предусматривают новый порядок изготовления лекарств в аптечных организациях. Проект позволит изготовить необходимую лекарственную форму в производственной аптеке из любого лекарственного средства, которое входит в государственный реестр лекарственных средств. В настоящее время при изготовлении разрешено использовать только фармацевтические субстанции.

"Действующие требования ограничивают изготовление лекарственных препаратов в аптечных организациях, что привело к уменьшению номенклатуры и количества изготавливаемых лекарственных форм, закрытию производственных аптек по всей стране, - заявил Дмитрий Сватковский. - При этом до принятия Федерального закона в 2010 году использование готовых лекарственных форм при аптечном изготовлении допускалось. Например, в дерматологии применялись прописи, включающие готовые лекарственных формы в виде мазей, гелей, эмульсий, эфирных масел, а для изготовления микстур и отваров применялись настойки, экстракты, лекарственное растительное сырьё".

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" направлен на привлечение частных инвестиций в строительство и развитие туристской инфраструктуры в национальных парках и на территориях, прилегающих к ним.

В частности, проектом предлагается "допустить передачу частному партнеру или концессионеру расположенных в рекреационной зоне национального парка объектов, предназначенных для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта". При этом отдельно закрепляются дополнительные гарантии соблюдения прав федерального государственного бюджетного учреждения при передаче имущества.

По мнению Дмитрия Сватковского, "принятие законопроекта позволит обеспечить увеличение объема инвестиций в рекреационные зоны национальных парков при сохранении текущего уровня гарантий защиты интересов общества и государства".

В настоящее время законопроект о внесении изменений в сферу образования направлен профильным комитетом на рассмотрение Совета Государственной Думы; законопроект о внесении изменений в сфере обращения лекарственных средств уже рассмотрен Советом ГД РФ и планируется к обсуждению на пленарном заседании в рамках текущей осенней сессии; законопроект о внесении изменений в сфере ГЧП направлен в профильный комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

СПРАВКА:

Дмитрий Сватковский - депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области по одномандатному округу №129 (фракция "Единая Россия"). В состав округа входит 13 районов Нижегородской области (Большемурашкинский, Большеболдинский, Бутурлинский, Воротынский, Гагинский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лысковский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Спасский районы), а также Советский и Нижегородский районы Нижнего Новгорода. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ Регион: Киров
Юрий Станкевич: "Впереди без малого три дня. Выбор за Вами!"
Юрий Станкевич: "Впереди без малого три дня. Выбор за Вами!" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта